Сыр из России получил золотую медаль на гастрономическом конкурсе в Греции

Российская продукция участвует на различных гастрономических конкурсах. Так, в Греции прошел конкурс сыров, в котором продукт из Российской Федерации стал обладателем золотой медали. О победе российского сыра рассказало РИА Новости. Российский сыр, получивший золото от греческой гастрономической организации Greek Taste Beyond Borders, был приготовлен по технологии фета.

Примечательно, что победил он в номинации «Исконно греческий вкус». Произведен победоносный сыр был руководителем группы компаний «Дружба» Юрием Илиади. По его словам, во время производства он точно следует всем инструкциям и соблюдает технологию, которая используется в Греции для производства сыра.

Кроме того, таким образом Юрий Илиади занимается возрождением традиций сыроварения, которые существовали на территории России еще в III-IV веках нашей эры. Для того, чтобы производить сыр премиум-класса, мастеру пришлось фактически с нуля создавать всю инфраструктуру. Он приобретал животных молочного направления, которых не было в Советском Союзе.

Кроме того, Юрию Илиади пришлось создать собственную кормовую базу, а также ухаживать за животными специальным образом. Все это позволило ему в России создать сыр, который по вкусу ничем не отличается от исконно греческого.

Автор: Владимир Королев