Отменят ли шенгенские визы россиянам?

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила о том, что сообщения о грядущих запретах на выдачу шенгенских виз гражданам России являются «фейками, повышающими градус напряженности». Об этом сообщает пресс-служба АТОР. В организации отмечают, что сделанные официальными лицами и политиками Эстонии и Финляндии заявления о необходимости приостановить выдачу виз гражданам России единичны и не имеют «применения в прикладном плане».

«Речь идет об обсуждениях в СМИ и заявлениях отдельных политиков. В финском парламенте, по крайней мере, сейчас, не ведется подготовка никаких законопроектов, которые бы ограничивали визовый процесс в России. Никаких решений и документов не принималось ни в Финляндии, ни на уровне ЕС», — отметили в АТОР. В организации также обратили внимание на то, что вице-премьер Финляндии уже подтвердила продолжение выдачи виз отечественным туристам, подчеркнув, что вопрос о прекращении визового процесса должен быть согласован на уровне Евросоюза и стран Шенгенского соглашения, в связи с чем власти республики в настоящее время не планируют принимать подобных решений. В АТОР также напомнили, что кроме Финляндии, прием документов на визы в России ведут и другие европейские страны, среди которых Франция, Италия, Греция, Испания, Венгрия.

Ранее в интервью ТАСС директор консульского департамента российского МИД Иван Волынкин заявил что Россия в свете действий Запада не исключает варианта, когда шенгенские визы для россиян Европой выдаваться не будут. В то же время дипломат считает, что такие сценарии возможны только в случае «радикальной деградации консульских связей». По его словам, Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония фактически уже перестали выдавать визы россиянам. Волынкин добавил, что пока что призывы отказывать гражданам России в выдаче Шенгена «делаются одиозными политиками или общественными деятелями-русофобами, и мы воспринимаем их соответственно».

Представитель МИД России добавил, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы, рассчитывая на прагматизм и здравый смысл ЕС. Кроме того, продолжил он, даже если Европа откажется от выдачи виз, то Москва рассчитывает на возможность договориться с отдельными европейскими странами. Волынкин также сообщил, что Россия на постоянной основе ведет работу по упрощению визового режима с иностранными государствами. «В настоящее время таковых порядка 18 стран», — рассказал он. Среди них некоторые страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Малайзия и Китай. Кроме того, с Гонконгом обсуждается вопрос увеличения срока безвизовых поездок.