В Греции назвали открытым вопрос репараций за военные преступления Германии

Вопрос репараций от Германии за военные преступления в годы двух мировых войн остается открытым для Греции. Об этом заявил в пятницу глава греческого МИД Никос Дендиас после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Высказывания министров приводит Афинское Македонское агентство новостей (АМНА).

«Для греческого правительства и греческого общества вопрос немецких репараций остается открытым», — сказал Дендиас. Он отметил, что его урегулирование является делом принципа, оно будет взаимовыгодным для обеих стран и значительно улучшит греко-германские отношения.

Глава МИД Греции также сообщил, что поднимал вопрос об экспорте в Турцию немецкой военной техники, особенно подводных лодок. «Позиция Греции ясна: эти подводные лодки рискуют изменить баланс сил [в регионе]», — сказал Дендиас. Он также напомнил, что Турция, несмотря на членство в НАТО, «угрожает Греции войной, нарушает ее суверенитет и суверенные права и незаконно оккупирует территорию государства — члена ЕС — Кипра». По словам Дендиаса, Греция имеет такие же подводные лодки, но не угрожает своим соседям и не является ревизионистской державой.

В свою очередь Бербок указала, что никому не позволено ставить под сомнение суверенитет Греции над греческими островами. «Острова Эгейского моря являются территорией Греции, и никто не имеет права ставить это под сомнение», — сказала она. «Мое правительство не допустит никаких сомнений в том, что мы солидарны», — добавила Бербок.

ТАСС