В Греции заявили, что ее народ остается братом русскому, независимо от шагов властей

Политика правительства Греции в отношении РФ не отражает мнение большинства греков, народ Греции был, есть и останется другом и братом русского народа, независимо от действий его властей. Об этом говорится в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину партии Всегреческое движение греко-российской дружбы, опубликованном на ее сайте.

«Сегодня греческое правительство, полностью согласующееся с политическим и стратегическим выбором Запада, предпочитает позиционировать себя на стороне стран, которые выступают против России и ее подхода. Игнорируя давние и исторические связи между нашими двумя народами, правительство [премьер-министра Греции Кириакоса] Мицотакиса присоединяется к силам, которые хотят навязать России свой политический выбор, и участвует в таких действиях, как экономические санкции против России и ее народа. Хочу заверить вас, что эта политика не выражает мнение подавляющего большинства греческого народа, желающего продолжения хороших и конструктивных отношений между нашими странами на основе уважения принципов международного права», — говорится в заявлении, подписанном председателем партии Иоаннисом Коцаилидисом.

Всегреческое движение греко-российской дружбы заверило, что «греческий народ был, есть и останется другом и братом русского народа, независимо от выбора правительств». «Многовековое и многочисленное присутствие греков как в России, так и на Украине и мирное сосуществование с русским и украинским народом на протяжении тысячелетий является лучшим свидетельством и гарантией на будущее», — подчеркнула партия.

В марте этого года партия Всегреческое движение греко-российской дружбы заявила, что этнические греки на Украине, подвергавшиеся в течение восьми лет терроризму и убийствам со стороны украинских националистических полувоенных подразделений, получили свободу благодаря признанию Россией независимости Донбасса. Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

ТАСС