Археологи нашли на Куликовом поле перстень с изображением Афины Паллады

Необычный перстень с изображением греческой богини Афины Паллады стал случайной находкой археологов во время исследования древнерусского поселения XIV века на объекте Себино-2 вблизи Куликова поля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Экспедиция под руководством кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Андрея Наумова в начале июля выехала для изучения небольших селищ на берегу речки Мокрая Табола, в непосредственной близости от места Куликовской битвы. Самый молодой землекоп принес руководителю перстень, сказав, что нашел его в земле.

«Мы, археологи, не любим сенсаций и неожиданностей. Сначала не поверили, но были свидетели — парень действительно нашел его в слое дерна. Перстень не относится к тому периоду, которое исследуем мы. Предполагаем, что это XIX век», — рассказал Андрей Наумов. Он отметил, что перстень «качественного литья и удивительной сохранности». На верхней площадке изображена фигура женщины в драпировке, ее голову защищает шлем, в левой руке она держит копье. У ног слева — массивный щит с изображением Медузы Горгоны, справа — змея. За спиной — мощные крылья, которые могут символизировать Богиню Нику.

«Все эти атрибуты обязательны для изображения Афины Паллады — девы-воительницы, представительницы высшей мировой всепобеждающей силы, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции. Она входила в число двенадцати великих олимпийских богов и почиталась как богиня знаний, искусств и ремесел, покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности», — пояснил археолог. По его словам, украшение, хоть и найдено в поле, явно не крестьянское. В XIX веке территория, на которой сейчас проходят раскопки, принадлежала князьям Голициным. По мнению ученого, перстень мог обронить представитель княжеского рода.

«У нас уже бывали такие неожиданные находки. В прошлом году неподалеку от этого места мы нашли дореволюционное обручальное кольцо. Может, здесь раньше было место для романтических свиданий?» — рассказал Наумов. Перстень по современным меркам небольшой — 17 размера. Есть предположение, что он женский, так как мужчинам налезает, в лучшем случае, на мизинец.

«Кто его носил и как он оказался в поле — пусть каждый легенду выстроит сам», — заключил руководитель экспедиции. Сегодня ученые ищут аналоги необычной находки, ее изучение будет продолжено в будущем. Андрей Наумов возглавляет археологические исследования Куликова поля с 2017 года. До него памятник изучал основоположник современной археологии Куликова поля и Тульского края, кандидат исторических наук Михаил Гоняный.

РИА Новости