В Греции ради экономии электричества отключат подсветку Парфенона

Повсеместно вводимая в Евросоюзе экономия энергоресурсов добралась до всемирно известных памятников архитектуры в Греции. Как итог, уже осенью знаменитый символ Древней Эллады — Парфенон — с высокой вероятностью перестанет подсвечиваться в темное время суток. Об этом накануне заявил министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас.

По словам чиновника, помимо отключения подсветки для визитной карточки Афин на горе Акрополь, «скорее всего станет немного темнее на улицах» городов, а домохозяйства страны могут столкнуться с «периодическим отключениями электричества». Такие последствия повлечет выполнение принятого руководством ЕС плана по сокращению потребления природного газа на 15 процентов странами-членами «единой Европы».

По словам Скрекаса, муниципалитеты страны должны будут сократить использование уличных фонарей на 10 процентов и отключать освещение исторических памятников после трех часов ночи. На начальном этапе такие меры местным властям предлагается принять добровольно. Однако в случае, если сэкономленного таким образом электричества будет недостаточно, правительство Греции обяжет исполнять ограничения.

Министр также признал, что отключение от электричества потребителей страны «не исключается». «Конечно, крайняя мера — это установить потолок на потребление домохозяйствами через веерные блэкауты, мы ничего не можем исключать», цитирует газета Kathimerini его слова.

Александр Гасюк