Премьер-министр Греции извинился перед греческим политиком за слежку

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал «непростительной ошибкой» прослушивание и слежку за лидером политической партии ПАСОК-КИНАЛ Никосом Андрулакисом. Премьер извинился перед политиком в воскресном выпуске газеты «То Вима», заявив, что ничего не знал о слежке.

В Греции развивается политический скандал, связанный с прослушиванием мобильных телефонов оппозиционного политика, депутата Европарламента Андрулакиса и журналиста Кукакиса. В связи со скандалом начальник разведслужбы Греции Контолеон и генсек премьер-министра Димитриадис были отправлены в отставку.

«Это большая и непростительная ошибка, я не был проинформирован, — сказал Мицотакис. — Я бы никогда этого не допустил». Газета пишет, что, согласно утверждениям офиса премьера, глава спецслужбы Контолеон никого не уведомил о слежке за Андрулакисом.

Прослушивание продолжалось три месяца и было прервано, когда политик был избран президентом партии ПАСОК, раскрыли детали осведомленные источники. «Вима» при этом сообщила, что слежка велась по запросу спецслужб Армении и Украины, что «само по себе вызывает новые резонные вопросы».

Александра Бурнашева