Еврокомиссия подтвердила завершение надзора за Грецией

Завершение 20 августа режима усиленного надзора за экономикой Греции подтвердила в своем заявлении Еврокомиссия, передает 10 августа греческий телеканал Skai. Как заявили в Еврокомиссии, Греция выполнила большую часть обязательств, данных Еврогруппе при выходе из программы финансовой помощи. Подчеркивается, что страна продолжала проводить требуемые реформы даже несмотря на развернувшуюся в стране пандемию, а затем и на события на Украине.

По заявлению Еврокомиссии, устойчивость экономики Греции сильно повысилась, а риск того, что в Еврозоне из-за Греции возникнут какие-то неприятности, значительно снизился. Как следствие, держать Грецию под усиленным надзором больше не оправдано. Напомним, после окончания усиленного надзора проверки Греции упростятся, но будут продолжаться до 2059 года, пока Греция не расплатится по 75% набранных долгов.

Первая европейская программа финансовой поддержки Афин, предусматривающая кредит на общую сумму 110 млрд евро, была принята в 2010 году. Годом ранее экономика страны оказалась на грани дефолта. Тогда дефицит бюджета достиг почти 13% ВВП, а госдолг превысил 300 млрд евро (115% ВВП).