Туроператор рассказал, кто заменил россиян на греческих курортах

Уровень туризма в Греции достиг показателей успешного 2019 года. Этим летом гостей из РФ заменили граждане Литвы, Латвии и Эстонии. Нехватка россиян ощущается только в отелях премиум-сегмента, которые находятся на Крите, Халкидики и Западном Пелопоннесе, где доля туристов из РФ достигала 25% от общего числа. Об этом рассказал управляющий директор «Tez Tour Греция» Димитрис Харитидис.

«Можно сказать, что с самого начала лета в отелях и самолётах уже была нехватка мест — столько желающих отдохнуть здесь. Многие объекты размещения встали на стоп вплоть до конца сезона. Таким образом, на местном туризме отсутствие россиян практически не сказалось», — заявил Харитидис в интервью РИА «Новости». При этом он отметил, что, после того как россиянам был закрыт путь в Грецию, в стране сократились продажи дорогих экскурсий. Также понесли убытки региональные магазины и таверны, которые раньше часто посещали туристы из РФ.

При этом в пресс-службе туроператора отметили, что Греция продолжает пользоваться наибольшей популярностью у россиян среди европейских направлений. Граждане бронируют как полноценные туры, добираясь до республики со стыковками, так и просто номера для проживания. Ранее в Греции заявили о дружбе с русским народом, несмотря на решения властей. По словам местного политика, правительство республики предпочитает позиционировать себя на стороне Запада, выступающего против РФ и её выбора, однако греческие власти игнорируют многолетние исторические связи двух стран.