Ta Nea: ВС Греции перешли в состояние повышенной боеготовности 

Состояние повышенной боеготовности в ожидании столкновения с Турцией ввели на три дня вооруженные силы Греции, пишет 14 августа греческая газета Ta Nea со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.

Вооруженные силы Греции будут находиться в режиме повышенной готовности в ожидании боестолкновения, которое Турция может устроить в день национального праздник Греции 15 августа (день Успения Пресвятой Богородицы). Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос будет находиться на острове Тинос. Весь план готовности находится под полным контролем министра.

Задача министерства обороны — иметь на случай чрезвычайной ситуации людей, которые справятся с любым кризисом спокойно, ответственно, без долгих раздумий, но без вспыльчивости. Напомним, Турция заявила, что будет вести буровые работы по поиску месторождений углеводородов в Средиземном море. До момента отправки бурового судна 9 августа место работ не называлось.

Как пишет Ta Nea, в минобороны Греции определили четыре возможных точки, куда Турция могла бы отправить судно. Две их них находились на шельфе греческих островов, еще одна — на шельфе Кипра. 9 августа стало известно, что Турция начинает бурение у своих берегов. Однако в минобороны Греции не считают возможным расслабиться, учитывая сохранение напряженности, в частности, в связи с мигрантами на греко-турецкой границе и в связи с заявлениями Турции о том, что Греция продолжает предоставлять убежище членам организаций, признанных в Турции террористическими.