«Русские магазины» в Греции столкнулись с проблемой доставки товаров

© РИА Новости / Владимир Родионов

В Греции магазины, торгующие «русскими» продуктами, после начала российской спецоперации на Украине столкнулись с проблемой доставки товаров — прекратились поставки из России, задержки есть и с поставками из Германии и Прибалтики, меньше стало и покупателей, сообщил РИА Новости владелец одного из таких магазинов Джордж Миаулис. Миаулис — потомок героя греческой борьбы за независимость, адмирала Андреаса Миаулиса, долго жил в Эдинбурге. Вернувшись в Грецию, он открыл небольшой магазин «BR Foods», торгующий британскими и российскими продуктами, в районе Халандри на севере Афин. Магазин расположен недалеко от консульского отдела российского посольства, и среди покупателей были как сотрудники, так и посетители.

«Русские» продукты — сметана, творог, колбасы, сало, крупы — пользуются большим спросом у русскоязычной диаспоры в Греции, так как многие сохраняют гастрономические предпочтения. «Ситуация с поставками такая, что у меня примерно на 40% товара меньше, чем раньше. Такие продукты, как гречка, теперь везут мешками из других стран и расфасовывают в Греции. Компания, которая возила крупы, прекратила ездить в Россию. Мне сказали, что, может быть, с сентября начнут опять возить, а может, и нет», — сказал Миаулис.

«Сейчас много проблем, потому что компании не могут ввозить товары из России. Большинство везли через Латвию, сейчас у них проблемы. У меня пять компаний-поставщиков. Сейчас они ничего не возят из России», — сказал Миаулис. По его словам, молочные продукты для поставщиков в Грецию сейчас делает Польша. «Раньше завозили из Белоруссии, но и оттуда прекратили поставки. Польша делает сметану, творог много лет», — сказал Миаулис. Он рассказал, что из Украины тоже привозили немного продукции. «Но у меня не покупают украинское. Я не могу продать украинские товары, многие русские покупатели не хотят брать их. Немецкие продукты они берут», — сказал Миаулис. Он отметил, что покупателей стало намного меньше.

«На 80% меньше русских. А украинцев нет теперь совсем. Их было немного, но из украинского посольства, которое недалеко отсюда, сейчас нет никого. Украинцы, работающие в районе, это и уборщицы, которые много лет живут в Греции, и они не приходят. У меня их было порядка 50 постоянных покупателей, приходят человек пять. Они не хотят встречать и видеть русских в магазине, говорят они мне», — сказал Миаулис.

Владелец другого магазина с «русскими» продуктами также отметил уменьшение числа русских покупателей. «Намного меньше русских сейчас. У нас покупатели и понтийские греки, но русских намного меньше стало», — сказал собеседник агентства. Среди основных проблем он назвал рост цен. «Задержки с поставками не такие большие, иногда на несколько дней. Но доставка очень сильно подорожала. Раньше фура стоила 3800 евро, сейчас 9000, доходит и до 10 тысяч», — сказал он.

«Подорожал свет — в месяц платить приходится по 4 тысячи евро, раньше платили 1300-1600 евро. В сентябре еще тарифы вырастут. Подорожали все товары, цены выросли в среднем минимум на 35%. Гречка стоила 1,3 евро за килограмм, сейчас есть и дороже 4 евро за 800 граммов. Подорожали колбасы, мясные изделия», — сказал владелец магазина. По его словам, и покупатели стали экономнее. «Зарплаты остались прежние, так что люди выбирают что купить, а от чего отказаться», — сказал он.

РИА Новости