Греция стала одним из главных перевозчиков украинского зерна, пишут СМИ

© AP Photo / Khalil Hamra

Греческие судовладельцы играют важную роль в перевозке зерна из украинских портов — примерно 30% судов, взявших на себя перевозки, представляют интересы Греции, подсчитало деловое издание «Нафтемпорики».

Подсчёты основаны на официальных данных ООН по приходу и отбытию судов из Украины. Перевозкой зерна занимаются в основном суда среднего и старшего возраста, зафрахтованные для коммерческих целей, пишет газета. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН взяла на себя обязательство по транспортировке зерна в страны, которые в нем остро нуждаются, и ожидается, что сейчас число связанных с этим рейсов увеличится, пишет издание.

По его данным, в частности, 21% грузов оказались в Турции, 13% в Южной Корее, 12% в Иране, 11% в Египте, по 6% в Германии и Судане, 5% в Нидерландах, по 4% в Китае и Румынии, по 3% в Ирландии и Италии, по 2% в Джибути, Индии, Израиле и Ливане и по 1% в Греции и Франции.

Греческим судовладельцам принадлежит почти 20% мирового торгового флота, они контролируют 50% торгового флота Европы. При этом вклад торгового флота в экономику страны минимальный — судовладельцы в Греции пользуются огромными налоговыми льготами, у них порядка 60 налоговых льгот.

РИА Новости