Правительство Греции обвинило Россию в стремлении вызвать волнения в Европе

© РИА Новости / Костис Нтантамис

Официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому бездоказательно обвинил Россию в стремлении усилить экономическое давление на Европу, вызвать социальные волнения и нестабильность в странах, выступающих против ее планов. Москва неоднократно отвергала обвинения западных стран во вмешательстве во внутренние дела. В Кремле их называли абсолютно голословными, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Россия также опровергала заявления о том, что использует газ или нефть в качестве оружия политического давления.

Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия была и остается готовой исполнять все свои обязательства, а препятствия чинят страны ЕС, Канада, США и Великобритания, которые вводят санкции и препятствуют поставкам газа. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основная цель Запада, по словам Путина, — ухудшить жизнь миллионов людей. «Сейчас все показывает, что Россия стремится усилить экономическое давление, вызвать социальные волнения и политическую нестабильность в тех странах, которые противостоят ее планам», — заявил официальный представитель правительства Греции на брифинге в понедельник.

Иконому заявил, что как пандемия, так и энергетический кризис вызваны внешними причинами и несут серьезные испытания в предстоящий период, а в переживающей политические потрясения Европе Греция остается страной стабильности и безопасности. Он заявил, что после начала пандемии и событий на Украине «десятилетия уверенности с треском рухнули, и наш мир изменился». «Мы должны полностью осознавать, что наша прочность подвергнется серьезному испытанию в предстоящий период. Так, сбои в мировом производстве и перемещении товаров, вызванные пандемией, так и энергетический кризис… вызывают огромный дисбаланс в мировой экономике. Как и пандемия, энергетический кризис носит экзогенный характер. Их завозят в Европу, завозят и на нашу родину, и поэтому их лечение требует общеевропейских решений», — сказал Иконому.

По его словам, ни одно правительство не может в одиночку покрыть все расходы, связанные с кризисом, несмотря на то, что программы социальной поддержки являются крупнейшими со времен Второй мировой войны. «Кошмарный скачок цен на природный газ и последовавший за ним бум цен на электроэнергию — это неоспоримый факт, с которым мы все сталкиваемся. Неопределенность в отношении потоков российского природного газа и проблемы, связанные с обеспечением энергообеспечения, еще больше усиливают озабоченность», — сказал Иконому. Он отметил, что качество жизни граждан в Европе ухудшается, страдают не только наиболее экономически слабые слои, но и средний класс.

«Вся Европа столкнулась со стратегической угрозой, на которую она должна — уже сейчас — эффективно реагировать», — заявил он, добавив, что премьер-министр Кириакос Мицотакис был «первым европейским политиком, представившим реалистичный и действенный план преодоления энергетического кризиса» и предложившим конкретные решения. Он заявил, что правительство Греции намерено продолжать поддержку населения. «Несомненно, что в последнее время Европа пережила более широкие политические потрясения, которые в некоторых странах уже привели к анархии или структурной нестабильности. Греция остается исключением: это страна стабильности, безопасности, сильного и эффективного правительства», — подчеркнул Иконому.

Обвинить Россию во попытках дестабилизации обстановки пытались и в Чехии. Вечером 3 сентября на Вацлавской площади в центре Праги завершился антиправительственный митинг, ближе к концу в нем принимали участие, по данным полиции, около 70 тысяч человек, сообщило Чешское ТВ. Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что акция была организована «пророссийскими силами», которые выступают против интересов Чехии. С другой стороны, Фиала признал право людей на демонстрации.

В Кельне 4 сентября тоже прошел митинг — против антироссийских санкций и поставок немецкого оружия на Украину. Пресс-секретарь президента России Песков, комментируя журналистам в понедельник протесты в Европе, отметил ,что жить европейцам становится хуже, но это — вопрос лидеров западных стран, принимающих вредоносные решения.

РИА Новости