В Евросоюзе указали Турции о неприемлемости угроз в адрес Греции

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил, что постоянные враждебные высказывания политического руководства Турции в адрес Греции и греческого народа вызывают в Евросоюзе серьёзную обеспокоенность.

«Европейский союз неоднократно подчеркивал, что разногласия необходимо урегулировать мирным путем, при полном соблюдении международного права и жизненно важных и законных интересов стран. Угрозы и агрессивная риторика неприемлемы и должны прекратиться», — заявляется в коммюнике, обнародованном вечером понедельника Брюсселем.

В документе отмечается важность участия в содержательном и искреннем диалоге для разрядки напряжённости, «содействия взаимопониманию и развития добрососедских отношений». В ЕВС вновь заявили, что ожидают от Турции серьёзной работы над деэскалацией напряжённости в Восточном Средиземноморье, и что Анкара будет уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств-членов ЕС.

Ранее президент Турции Реджем Тайип Эрдоган заявлял о «серьезных последствиях» для Греции, в случае если она будет провоцировать турецкие вооружённые силы. В частности, он критиковал Грецию за то, что её ВВС, по утверждению Анкары, неоднократно вылетали на перехват турецких военных самолетов. Более того, по мнению турецкой стороны, пилоты греческих ВВС совершали захват потенциальной цели на своих радиолокационных станциях.

Греция и Турция много лет спорят по поводу принадлежности ряда территорий в акватории Эгейского моря. И подобные инциденты зачастую происходят на фоне обострения отношений между странами по этому поводу. Турция ранее сообщала о таких инцидентах в НАТО. Как Анкара, так и Афины являются членами этого военно-политического альянса.