США ожидают от Греции и Турции конструктивного урегулирования разногласий

Власти США считают Грецию и Турцию важными союзниками и ожидают, что представители двух стран смогут в конструктивном ключе устранить имеющиеся разногласия путем проведения переговоров. Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Если говорить более широко, я лишь могу повторить то, что сказал Йенс, к примеру, относительно Греции и Турции. Обе страны являются жизненно важными союзниками, друзьями Соединенных Штатов, — отметил Блинкен. — У них есть разногласия. И, конечно, мы бы хотели, чтобы они устраняли эти разногласия конструктивно путем диалога. Они поступали так в прошлом, и мы бы ожидали, что они будут делать это в дальнейшем».

Госсекретарь США в связи с этим выступил с утверждением, что всем странам НАТО следует «сосредоточить все внимание и ресурсы при необходимости на поддержке Украины» и препятствовании России в проведении специальной военной операции. Блинкен полагает, что в альянсе сейчас настроены на это.

Отношения между Турцией и Грецией резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были «захвачены на радар» ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит. Власти Турции заявили, что намерены поднять вопрос преследования Грецией ее военных самолетов на уровне НАТО.

ТАСС