Греческие депутаты призвали ЕК дать оценку демонтажу памятников Победы

Евродепутаты от Греции Костас Пападакис и Лефтерис Николау-Алаванос обратились к Еврокомиссии (ЕК) по поводу случаев вандализма и сноса памятников победы над фашизмом в странах Евросоюза (ЕС). Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает RT. По мнению греческих депутатов Европейского парламента, лидеры стран ЕС пренебрегают исторической правдой. Они призвали ЕК дать оценку случаям демонтажа монументов в честь Победы. Также политики требуют от Еврокомиссии прокомментировать свое отношение к разрушению памятников современной истории, связанных с народной борьбой, «символизирующих международную солидарность, дружбу и мир».

Греческие политики в своем обращении напомнили о недавнем решении Латвии снести памятник освободителям Риги. Как отметили депутаты, для этого потребовалось масштабное присутствие полиции, так как против демонтажа протестовали ветераны Второй мировой войны и их семьи. Как заявили европарламентарии, они убеждены, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен поощряет антикоммунистическую и антисоветскую кампанию, выступая с заявлением о «дне памяти жертв тоталитарных режимов», который стремится утвердить ЕС. По словам депутатов, политика ЕС поддерживает попытки «легитимировать грубые нападения на историческое и культурное наследие европейских народов».

Ранее, 12 сентября, в парке Раади города Тарту начали демонтаж памятника советским солдатам. Председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил организовать проверку в связи со сносом. По данным ведомства, в ближайшее время археологи приступят к извлечению останков людей, похороненных рядом с памятником.

8 сентября президент России Владимир Путин заявил, что снос памятников советским воинам в ряде стран — это глумление над историей и предательство собственных предков. До этого МИД РФ 30 августа анонсировал ответ на снос памятников в Прибалтике. По словам представителей министерства, такие действия прибалтийских стран неприемлемы и негативно скажутся на взаимоотношениях с Москвой, которые «и без того уже находятся в полном упадке».

25 августа в польском городе Бржег на юге страны демонтировали очередной памятник солдатам Красной армии. Снос монумента был инициирован местными жителями, которые составили петицию по этому поводу. Польские власти оценили стоимость работ по демонтажу памятника в 400–500 тыс. злотых (около 5 млн рублей). Средства выделил Институт национальной памяти Польши.

В августе сообщалось о сносе советских памятников в ряде стран. Так, 23 августа был демонтирован памятник Освободителям Риги в Латвии, что вызвало широкий общественный резонанс. В тот же день по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по факту сноса памятника. 21 июля стало известно, что в Эстонии до конца года планируют снести все памятники солдатам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. При этом премьер-министр страны Кая Каллас отметила, что каждым мемориалом необходимо заниматься отдельно.

iz.ru