США сняли с Кипра ограничения в сфере торговли вооружениями на 2023 финансовый год

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу снял с Кипра ограничения в сфере торговли оборонной продукцией на 2023 финансовый год (начинается в США с 1 октября). Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

«Блинкен установил и удостоверил Конгресс в том, что Республика Кипр выполнила необходимые условия, предусмотренные соответствующим [американским] законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонной продукции Республике Кипр в 2023 финансовом году. Соблюдение условий [со стороны Никосии] оценивается на ежегодной основе», — отметил дипломат. Таким образом, продолжил он, глава американской дипломатии «снял ограничения на торговлю оборонной продукцией в отношении Республики Кипр на 2023 финансовый год».

Прайс пояснил, что некоторые принятые ранее Конгрессом законодательные инициативы требуют от Вашингтона «не менее одного раза в год» подтверждать, что Никосия «продолжает сотрудничать с правительством США в усилиях по проведению реформ в области регулирования борьбы с отмыванием денег и надзора за финансовым регулированием». Кроме того, добавил он, госсекретарь должен удостоверить законодателей в том, что «правительство Республики Кипр предприняло и продолжает предпринимать шаги, необходимые для отказа российским кораблям в доступе к портам для дозаправки и обслуживания». Только в таком случае с Кипра будут каждый год снимать американские ограничения в сфере торговли оборонной продукцией.

ТАСС