В Греции отметили, что рубль стал одной из сильнейших валют

Россия не понесла урона от экономических санкций, введенных Западом из-за событий на Украине, в результате рубль стал одной из самых сильных валют, заявил экс-премьер-министр Греции Алексис Ципрас 18 сентября на пресс-конференции. Пресс-конференция состоялась на 86-й Салоникской международной выставке. Ципрас заявил, что урон от санкций против России понес ЕС, который «катится кубарем», а вовсе не Россия.

«Соединенные Штаты не теряют ни в экономическом плане, ни геостратегически, — отметил Ципрас. — Даже Россия не теряет в экономическом плане. Рубль стал одной из самых сильных валют с момента роста цен на природный газ». Греческий политик заявил, что, несмотря на санкции, «Россия сумела стать регулирующим органом, который включает и отключает кран» поставок газа. Он также почеркнул, что в Европе наблюдается «явный дефицит лидерства», «дефицит мышления и стратегии».

Лидер греческой партии Коалиция радикальных левых сил — Прогрессивный альянс (СИРИЗА — ПА), что в результате событий на Украине, «крупным проигравшим геополитически и экономически является Европа». Он также сообщил, что, по его мнению, мир вступает в продолжительную холодную войну, что окажет серьезное влияние на мировую экономику. Греческий политик заявил, что ЕС необходима собственная стратегия, дающая возможность ЕС защищать свои интересы, когда они не совпадают с интересами США. Ципрас отметил, что если ЕС этого не сделает, то «у него будут проблемы с самим существованием».

Напомним, отказ ЕС покупать газ в России привел к тому, что союзу не хватает газа для выработки достаточного количества электроэнергии, в результате цены на газ и электроэнергию в Европе резко выросли, что сделало большую часть промышленности ЕС нерентабельной. Поскольку на мировых рынках продукция ЕС конкурировала с американской, то США только выиграют от устранения конкурента.

ИА Красная Весна