США намерены создать еще одну военную базу в Греции

В Греции может появиться еще одна американская база, которую могут создать в порту Александруполис. Сейчас на территории Греции есть одна база НАТО, где преимущественно служат военные из США. Она функционирует на севере острова Крит в бухте Суда, пишет «Военное обозрение». Новую возможную базу НАТО, которую, как утверждают российские эксперты, можно считать базой США, уже называют «второй Судой».

Как сообщили в командовании ВМС Греции, американские военные чиновники выступили с предложением «по углублению американо-греческого военного сотрудничества». Поэтому на базе в Александруполисе планируется разместить американские эсминцы класса Arleigh Burke с управляемыми ракетами и средствами РЭБ.

Источники сообщают, что сейчас через порт Александруполис идут поставки вооружения для Украины. Его разгружают на наземный транспорт и через Болгарию и Румынию везут к украинской границе. В США предполагают, что в дальнейшем греческий порт Александруполис смог бы принимать и более крупнотоннажные боевые корабли и вспомогательные суда. Вашингтон заинтересован в создании там военной базы НАТО, которая бы повысила эффективность передислокации сил НАТО в Восточную Европу.