Посольство России назвало спекуляциями сообщения о прямых полетах из РФ на север Кипра

Посольство РФ в Никосии назвало спекуляциями появившиеся в прессе сообщения о планах организации прямого авиационного сообщения между Россией и турецкой частью Кипра. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили во вторник в дипломатическом представительстве РФ. «Никаких переговоров или обсуждений на тему организации прямого авиасообщения (с северной частью Кипра — прим. ТАСС) посольством не ведется и не велось. Мы не комментируем появившиеся в СМИ спекуляции на эту тему», — сказали в посольстве. В диппредставительстве также подчеркнули, что «позиция России по вопросу кипрского урегулирования остается прежней». Как известно, Москва всегда выступала в пользу достижения всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы в соответствии с общепризнанной нормативно-правовой базой, которая предполагает создание на острове двузональной и двухобщинной федерации с едиными международной правосубъектностью, суверенитетом и гражданством.

Кипрские СМИ сообщают о том, что турецкая газета Milliyet опубликовала статью, в которой со ссылкой на дипломатические источники утверждается, будто бы российские власти дали согласие на организацию прямых авиарейсов из России в турко-кипрский аэропорт Эрджан (греческое название — Тимбу), что первый рейс состоится 15 ноября, в день открытия нового аэровокзального комплекса, а также, что этим рейсом из России в ТРСК якобы прилетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Газета расценила эту информацию как дипломатическую победу Анкары и властей не признанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), добавив, что такое развитие событий проложит путь к международному признанию этого самопровозглашенного государства. Ситуацию прокомментировал и лидер турок-киприотов Эрсин Татар, дословно заявивший газете Milliyet: «Мы будем приветствовать такое развитие событий с Россией в рамках политического баланса с Турцией, если это произойдет».

В свою очередь, заместитель официального представителя кипрского правительства Ниови Парисину заявила газете Cyprus Mail, что «официальной информации по этому вопросу нет», а значит и разбираться пока не с чем, но при этом добавила, что кипрский «МИД и другие компетентные органы также следят за развитием событий». Прямые полеты в Эрджан на данный момент выполняются только из Турции. Самолетам зарубежных авиакомпаний, прежде чем сесть в этой воздушной гавани, расположенной к востоку от Никосии, сначала нужно сделать посадку в одном из турецких аэропортов. Греко-кипрские власти считают незаконным прибытие на остров через любые порты и аэропорты северной части Кипра, оккупированной войсками Турции.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

ТАСС