Die Welt: Настоящая война назревает между Турцией и Грецией

Внутри НАТО назревает настоящая война – между Турцией и Грецией. Об этом пишет обозреватель немецкого издания Die Welt Каролина Дрютен. «На бумаге Турция и Греция — союзники. Но в недавнем прошлом эти две страны неоднократно стояли на пороге войны», — пишет автор статьи. Дрютен обратила внимание на сложные отношения двух стран в 80-х, 90-х и два года назад. Так, в 2020-м Анкара и Афины спорили о месторождении углеводородов и статуса греческих островов. Обострения между Турцией и Грецией вновь обострились несколько недель назад, указывает журналист.

В конце августа греческие ВВС пытались перехватить турецкие истребители, используя комплексы С-300. Турецкие самолеты в это время выполняли задачи в рамках миссии НАТО в Восточном Средиземноморье. После этого инцидента в Анкаре заявили, что Греция бросила вызов НАТО. А президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Афины не являются ни политическим, ни экономическим союзником Турции. Кроме того, турецкий лидер пригрозил Греции, что его солдаты могут «нагрянуть ночью» и припомнил резню в Смирне (современный Измир) столетней давности.

А несколько дней назад, 12 сентября, турецкая военная авиация 52 раза заходила в воздушное пространство Греции в течение дня. Кроме того, в Греции заявили о 29 нарушениях границы со стороны беспилотника и 18 нарушениях на счету двух самолетов CN-235. Дрютен пишет, что в случае военного конфликта внутри НАТО в уставе альянса никак не прописаны действия остальных членов блока. При этом автор статьи рассчитывает, что НАТО выступит в роли посредника, так как механизма исключения стран из альянса не существует. В конце автор заявила, что в обозримом будущем не стоит ждать снижения напряженности, но подчеркнула, что малейшая оплошность может привести НАТО к «пределу возможностей».

Sputnik