Около 1,5 тысячи турецких мигрантов попытались пересечь границу с Грецией

Около 1,5 тыс. человек попытались незаконного проникнуть в Грецию из Турции в течение одного дня, заявил министр защиты граждан Греции Такис Теодорикакос 22 сентября, выступая по телевидению, сообщает пресс-служба ведомства. По его словам, 21 сентября сухопутную границу с районе Эвроса попытались пересечь 1,5 тыс. человек. Попытка была организована властями Турции.

Теодорикакос заявил, что инцидент на границе связан с попыткой эксплуатации человеческого несчастья со стороны Турции, и заверил, что полиция Греции полностью готова к любым угрозам на границе. По его словам, люди, попытавшиеся перейти границу, столкнулись с сильнейшими превентивными мерами греческой полиции. Со стороны Греции бдительность и готовность полиции обеспечена посредством плана Akritas («Акрит»). Со стороны Турции также есть план, по которому турецкие власти свозят мигрантов к границе. Хотя на текущий момент ситуация не приняла форму и масштабы ситуации в феврале-марте 2020 года, силовые ведомства Греции следят за ситуацией и готовые предотвратить ее развитие.

Он также призвал оппозицию Греции к серьезности и ответственности, и подчеркнул, что недавний инцидент на островке на пограничной реке Марица произошел за пределами территории Греции, и соответствующие карты не являются секретом. Напомним, 29 февраля 2020 Турция собрала на границе с Грецией десятки тысяч мигрантов, которые попытались перейти границу. Как заявили в Греции, турецкие пограничники принуждали их к этому и оказывали им техническую помощь. В сентябре 2022 года сообщалось, что на границе снова собрали тысячи мигрантов.

Кроме того, в Ионическом море близ портового города Пилос на полуострове Пелопоннес спасены 85 мигрантов, сообщила в четверг вечером газета Efimerida ton Syntakton. Береговая охрана Греции обнаружила в четверг 49 нелегальных мигрантов на пляже острова Лерос в Эгейском море, идут поиски еще шести, считающихся пропавшими без вести, передает ТАСС.

49 нелегалов — 27 мужчин, 18 женщин и четверо детей — были обнаружены на берегу пляжа Блефути на Леросе. Все они здоровы, однако в превентивных целях доставлены для осмотра в местную больницу. По сообщению Береговой охраны, нелегалы прибыли на остров на надувной лодке с находящегося поблизости побережья Турции. Все спасенные — выходцы из Сьерра-Леоне, Уганды, Судана и Эритреи. Их лодка была найдена поврежденной у берега. По словам мигрантов, в лодке находились в общей сложности 55 человек, когда она вышла из Турции. Катера портовых служб и Береговой охраны Греции, а также самолет Агентства ЕС по контролю внешних границ Frontex тщательно осматривают морскую зону к северо-востоку от Лероса с целью найти шесть мигрантов, считающихся пропавшими без вести. В районе поисков дуют северные ветры силой 4-5 баллов по шкале Бофорта.

В четверг вечером еще одна масштабная операция по спасению мигрантов была развернута в Ионическом море примерно в 65 морских милях к юго-западу от города Пилос, отмечает Efimerida ton Syntakton. По сообщению издания, Совместный координационный центр поисково-спасательных операций Береговой охраны Греции был проинформирован о тонущей деревянной лодке с десятками мигрантов на борту. Лодку заметили с грузового судна Nordic Anna под португальским флагом, которое подобрало 82 человека, а троих подняли на борт танкера Kool Baltic под флагом Либерии. Оба судна затем встали на якорь близ греческого портового города Каламата, с них мигрантов пересадили на частные катера и благополучно доставили в порт. Греция является страной транзита нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Большинство нелегалов прибывает по морю из Турции. Некоторые пытаются на лодках, баркасах и парусниках добраться до Италии через воды Греции.