В Греции заявили, что ежедневно сталкиваются с враждебной риторикой со стороны Турции

Греция ежедневно сталкивается с беспрецедентной враждебной и совершенно неприемлемой риторикой со стороны Турции. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в Валетте, где он провел переговоры с главой МИД Мальты Яном Боргом. Высказывания Дендиаса после встречи с Боргом распространила пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

Дендиас подчеркнул, что Греция и Мальта разделяют твердую приверженность миру и стабильности, основанную на международном праве, в том числе международном морском праве, а также принципах Устава ООН. «Это принципы, касающиеся уважения территориальной целостности и суверенитета всех стран, а также запрещение силы, применения силы и угрозы применения силы», — сказал министр. «У меня была возможность проинформировать вас о событиях в Восточном Средиземноморье, где вышеупомянутые принципы также находятся под угрозой, по соседству с нами, поскольку моя страна почти ежедневно сталкивается с беспрецедентной враждебной риторикой со стороны Турции. Совершенно неприемлемой риторикой», — сказал Дендиас, обращаясь к мальтийскому коллеге.

«У нас также была возможность обсудить ситуацию в Ливии. Мы довольны тем, что Европейский союз, Кипр, США, Германия, Франция, Италия, Египет и многие другие страны публично выступили и осудили недавнее подписание «меморандума» между правительством в Триполи и Турцией», — подчеркнул Дендиас. По его словам, для Греции и для Мальты общей целью является содействие стабильности в Ливии. «И мы должны работать в этом направлении в ЕС и других международных форматах», — подчеркнул Дендиас.

23 сентября в речи на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предупредил Турцию, что недопустимо ставить под вопрос суверенитет греческих островов под предлогом того, что Афины усиливают их обороноспособность. По словам премьера, красная линия для Греции — это постановка Турцией вопроса о суверенитете Греции над греческими островами, и Греция не позволит ей ее пересечь. МИД Греции 3 октября заявил, что Греция будет защищать свои права на морской шельф и исключительную экономическую зону (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, которые нарушает меморандум в области разведки углеводородов, подписанный в тот же день с Турцией делегацией Правительства национального единства Ливии.

Греция также не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с правительством в Триполи меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Эти зоны распространяются, в частности, и на остров Родос и восточную часть острова Крит, лишая фактически их права на собственный континентальный шельф и ИЭЗ. Турция также неоднократно заявляла, что у греческих островов нет ни шельфа, ни ИЭЗ. В свою очередь Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Зоны, обозначенные в турко-ливийском меморандуме и греко-египетском соглашении, пересекаются как раз около Родоса и Крита. При этом Анкара заявляла, что не признает греко-египетское соглашение, и регулярно проводила после этого геологоразведочные работы в оспариваемых ею районах.

ТАСС