В Киеве прогремело несколько взрывов

В Киеве прогремело несколько взрывов. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко, слова которого цитирует РИА Новости. По словам Кличко, взрывы были слышны в центре города — в Шевченковском районе. Он отметил, что все специальные службы выехали на место ЧП, детали пообещал сообщить позже. Украинские СМИ пишут, что всего в столице прогремело три или четыре взрыва.

Журналисты пишут, что в результате ракетного удара по центру Киева есть погибшие среди мирных — на месте взрыва горят гражданские автомобили. В Киеве остановлено движение поездов по красной ветке метро. Все подземные станции будут работать как укрытия, сообщает киевская мэрия. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, одна из ракет в Киеве упала на улице Владимирской, где находится офис СБУ, неподалеку расположен офис президента. Также сообщается о взрывах в Днепре. Украинские СМИ также сообщают о взрывах в Хмельницком, Житомирской и Киевской областях.

По словам спикера ГСЧС Светланы Водолаги, в результате ударов по Киеву есть погибшие и пострадавшие. Воздушная тревога объявлена по всей Украине. Мэр украинской столицы Кличко призвал жителей Киева по возможности не выезжать в город, а жителей пригородов не направляться в столицу. Украинские СМИ сообщают о новых взрывах в Киеве, Львове и Днепропетровске.

К украинцам обратился президент Владимир Зеленский. «Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не покидайте укрытий. Берегите себя и своих родных». Также сообщается, что в Запорожье ночью удар снова пришелся в жилой дом. Есть информация об одном погибшем и пяти раненых.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об угрозе объектам энергетики по всей стране.»Энергообъекты — по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, Юг», — сказал он в видеообращении, опубликованном в понедельник в Telegram-канале главы государства. Зеленский также сообщил, что «сейчас могут быть временные перебои с электричеством». Украинская «Телевизионная служба новостей» сообщает, что удары продолжаются. Кроме того, поступают данные о взрывах в Киевской, Полтавской, Ровенской, Черкасской, Сумской и Житомирской областях, Днепропетровске, Харькове, Хмельницком, Ивано-Франковске, Тернополе и Львове.

«Зафиксированы удары по объектам энергетической инфраструктуры Львовской области. Больше информации впоследствии. Жители Львовщины, оставайтесь в укрытиях, есть угроза новых ракетных ударов. Не распространяйте никаких фото, видео и предположений», — написал в Telegram-канале глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. Кроме того, СМИ сообщают о работе ПВО в Одессе. В Киевской области фиксируют перепады напряжения, во многих районах по всей Украине пропал свет. Мэр Харькова Игорь Терехов сообщает, что удар был по объекту энергетической инфраструктуры, в некоторых районах города пропал свет, отсутствует водоснабжение. «Удар был по объекту энергетической инфраструктуры. В некоторых районах города пропал свет, отсутствует водоснабжение», — написал он в своем Telegram-канале.