Президент Кипра опроверг сообщения об отправке оружия на Украину

Кипр не собирается отправлять оружие советского и российского производства из своих арсеналов на Украину, не получив взамен современное вооружение, заявил президент Никос Анастасиадис журналистам в четверг вечером. Газета New York Times написала со ссылкой на официального представителя правительства Кипра Мариоса Пелеканоса, что Кипр передаст Украине оружие советского и российского производства, имеющееся у него на вооружении, если получит замену. Он располагает, в частности, танками Т-80, БМП-3, системами ПВО «Бук» и ТОР.

Сам Пелеканос в интервью Кипрскому агентству новостей позднее сказал, что конкретных консультаций по этому вопросу не проводилось, хотя он поднимался в ходе дискуссий и различных контактов, либо европейскими партнерами, либо с США. По словам Пелеканоса, Кипр не в состоянии дать оружия, потому что должен обеспечить свою обороноспособность.

«Я хочу сказать одно. Кипр наполовину оккупирован, ему нужна защитная броня и без неё нам не выжить. Поэтому хочу успокоить. Мы не собираемся отправлять оружие на Украину», — сказал Анастасиадис. «Если есть страна, которая хочет заменить наше вооружение на современное и столь же мощное, создав тем самым решающий фактор сдерживания, это совсем другое дело. Мы не ставим вопрос об отправке на Украину», — сказал Анастасиадис.

РИА Новости