Греция обратится в ООН по поводу отправленных из Турции 92 мигрантов

Власти Греции обратятся в ООН в связи с инцидентом с 92 мигрантами, которых турки отправили нагими в лодках через пограничную реку Эврос в одноименной области. Об этом сообщил в понедельник министр по делам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис в эфире греческого телеканала Skai TV.

Митаракис заявил, что он «встретится с председателем Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу в следующий понедельник». По словам министра, он уже проинформировал об инциденте ООН и Европейскую комиссию. «У меня будет ряд встреч, я покажу фотографии, у нас есть и другой материал, например видео, — сказал Митаракис. — Турция оказалась в очень сложном положении, поскольку эти 92 человека были обнаружены самим [агентством ЕС по контролю границ] Frontex, которое и подтвердило инцидент. Эти люди, к сожалению, подверглись унизительному обращению в Турции и были отправлены в Грецию».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил в понедельник агентство Frontex в игнорировании совершаемых Грецией «преступлений в отношении нелегальных беженцев». «Только за последнюю неделю в Эгейском море были обнаружены тела четырех нелегальных мигрантов. Все это — следствие действий Греции, бросающей людей на смерть посреди моря», — заявил он на пресс-конференции в Стамбуле по итогам заседания глав МИД стран — членов Организации тюркских государств (ОТГ). Трансляцию вел телеканал TRT.

По утверждению Чавушоглу, Frontex игнорирует факты грубого нарушения Грецией норм международного права, что зачастую приводит к человеческим жертвам. По сообщению греческого телеканала EPT1, Чавушоглу также утверждал, что «именно они [греки] раздевают мигрантов и отправляют обратно в Турцию».

Инцидент на границе
Министерство по делам защиты граждан Греции сообщило в субботу, что греческие пограничники совместно с сотрудниками агентства «Фронтекс» спасли в пятницу 92 мигранта, которых турки отправили совершенно нагими в лодках через реку Эврос в одноименной области. По данным ведомства, «эти люди, как они сами заявили греческой полиции, были доставлены в Эврос на трех автомобилях турецких властей, затем их заставили сесть в пластиковые лодки и отправили на греческую сторону».

Министерство предоставило греческим СМИ соответствующие фотографии группы из 92 мигрантов, спасенных в пятницу. У людей при себе не было никакой одежды, оборудования и документов. Министр по делам защиты граждан Греции Такис Теодорикакос в пятницу осудил поведение Турции на Совете ЕС на уровне министров внутренних дел и общественного порядка в Люксембурге, проинформировав Еврокомиссию о ежедневных проблемах на сухопутном участке границы двух государств.

ТАСС