«Турпоток из России в Грецию практически иссяк»

По данным Росстата, в первом полугодии в Грецию прибыло примерно 15 тыс. туристов из России, это вдвое меньше по сравнению с тем же периодом прошлого годы. Весной и в начале лета этого года наши сограждане практически не ездили в Грецию. Для сравнения: даже за первые шесть месяцев пандемийного 2020 года количество поездок достигло 19 тыс. человек, а в 2019 и в предыдущие годы количество наших туристов, посетивших Грецию, исчислялось сотнями тысяч – примерно 700–800 тыс. Был даже рекордный 2013 год, когда Грецию посетили 1,3 млн российских туристов. Сейчас, конечно, ситуация другая. Турпоток из России в Грецию практически иссяк. Об этом в интервью «Известиям» рассказал посол РФ в Греции Андрей Маслов.

Отвечая на вопрос, как запрет на полеты из России и соответствующее падение турпотока повлияли на экономику Греции, г-н Маслов сказал: «Судя по заявлениям премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, которые он сделал еще в начале марта, Афины не считают потерю российского рынка фатальной. Местное руководство надеется, что массовый турпоток в этом году из других стран легко компенсирует отсутствие российских курортников. Однако многие эксперты все-таки считают, что отсутствие наших туристов не пройдет бесследно для греческой экономики».

По словам посла, в Греции есть несколько гостиничных сетей, которые традиционно на протяжении десятилетий работали с российскими туристами. Они на себе ощутили отсутствие сотен тысяч наших граждан в этом году. Кроме того есть и некоторые отрасли, которые тоже пострадали. Хрестоматийный пример – меховое производство, основными клиентами которого – под 90% – были россияне. «Сейчас эта отрасль в руинах», – отметил посол.

Каких-то общих оценок ущерба от антироссийских санкций пока не делалось. Но тот факт, что они бьют бумерангом по греческой экономике, признают даже местные власти, трактуя это, как плату за право находиться на так называемой правильной стороне истории, отметил Андрей Маслов. Он также сообщил, что никакого диалога о восстановлении авиасообщения с Россией, прерванного в конце февраля, сейчас не ведется.

ratanews.ru