Константинопольский патриарх призвал Лондон вернуть Греции скульптуры Парфенона

Константинопольский патриарх Варфоломей выразил надежду, что британские власти удовлетворят просьбу Греции о возвращении шедевров Парфенона. Об этом во вторник сообщила греческая газета Vima.

Предстоятель Константинопольской православной церкви находится с визитом в Лондоне. Он призвал Британский музей, где в настоящий момент хранятся скульптуры, и власти страны «проявить сочувствие к законной просьбе греков». Патриарх назвал возвращение памятников «достопамятным деянием, которое принесет музею и правительству Великобритании уважение и признание».

Коллекция мраморных скульптур Парфенона была приобретена музеем в 1816 году у лорда Элгина, который в начале XIX века вывез их из Греции, находившейся под властью Османской империи. Греческие власти настаивают, что Элгин действовал незаконно, и добиваются возвращения скульптур в Афины для восстановления целостности композиции храма. Британская сторона неоднократно отвечала на подобные просьбы отказом.

В сентябре премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Межправительственная комиссия ЮНЕСКО и подавляющее большинство государств — членов организации поддержали требования страны.

ТАСС