Российские «Торы» поучаствовали в греческом военном параде

Российские зенитные ракетные комплексы «Тор-М1«, находящиеся на вооружении греческой армии, приняли участие в военном параде, состоявшемся в пятницу в столице периферии Центральная Македония городе Салоники в связи с празднованием Дня «Охи» — 82-й годовщины начала борьбы с нацизмом и фашистской оккупацией. Трансляцию из Салоник вел греческий телеканал ERT-3. Во время парада, проходившего на центральном проспекте имени Александра Македонского, были представлены образцы военной техники греческих вооруженных сил, включая российские ЗРК «Тор-М1», бронетранспортеры М1117, переданные Греции Соединенными Штатами, а также БМП Marder 1A3, недавно прибывшие из Германии в обмен на БМП-1 производства бывшей ГДР, которые отправляются на Украину. В параде принимали участие пять БМП Marder из 40, которые должна получить Греция от ФРГ. По проспекту также проехали гаубицы модели Panzerhaubitze 2000 и танки Leopard 2 германского производства. Всего греческая армия имеет в своем распоряжении 353 танка Leopard 2 (183 танка Leopard 2A4 и 170 танков Leopard 2A6 HEL).

На параде, который принимала президент Греции Катерина Сакелларопулу, присутствовали греческие военачальники, парламентарии, представители политических партий и администрации Салоник. Помимо военной техники перед ними прошли маршем колонны сухопутных подразделений, спецназа, военной полиции, а также исторических обществ и самодеятельных коллективов. Пилот истребителя F-16 во время воздушной части парада показал фигуры высшего пилотажа. Над городом пролетели другие самолеты и вертолеты ВВС Греции, включая недавно полученные от Франции истребители Dassault Rafale. В группе самолетов был, в частности, исторический британский истребитель времен Второй мировой войны Supermarine Spitfire MJ755. Этот самолет, восстановленный и отремонтированный за €2 млн, участвовал во время Второй мировой войны в воздушных битвах союзников.

После окончания парада глава государства заявила, что День «Охи», когда греческий народ сказал 28 октября 1940 года «нет» фашистскому нашествию и оказал героическое сопротивление, является одной из самых славных страниц новейшей истории страны, которую с честью почтили на сегодняшнем параде. «Дух национального единства, выкованный в борьбе [греков] на территории Албании, является драгоценным наследием для всех нас. Мы гордимся Вооруженными силами страны, которые с высоким чувством ответственности защищают безопасность и территориальную целостность нашей родины», — сказала Сакелларопулу.

В свою очередь министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос подчеркнул, что греки «с размахом празднуют здесь, в Салониках, годовщину событий 28 октября 1940 года, эпопеи 1940 года». «Мы почувствовали боевой дух участников парада, ощутили гордость за них», — сказал он. «Мы помним эпопею 1940-х годов, когда Греция победила теоретически превосходящего врага, наглый и тоталитарный режим, который не полагал — и именно поэтому был разбит в горах Пинд [на севере Греции и юге Албании] — что у нашей страны имеется высокий национальный дух, а также сильные вооруженные силы, хорошо подготовленные и готовые сражаться и побеждать», — подчеркнул глава Минобороны. По его словам, в сегодняшнюю эпоху проблемы, с которыми Греция сталкивается, «сложны и комплексны и, возможно, отличаются от тех, что были в прошлом». «Но мы их преодолеем, в том числе вдохновленные примером героев 1940-х, их самоотверженностью, чувством долга по защите нашего национального суверенитета и родных земель», — сказал Панайотопулос.

Исторический праздник

28 октября 1940 года Греция отвергла ультиматум итальянского диктатора Бенито Муссолини, потребовавшего капитуляции страны перед войсками фашистской Италии и предоставления ей плацдарма на греческой территории в качестве гарантии нейтралитета в разгоравшейся Второй мировой войне. В ответ греки развернули ожесточенное сопротивление и сумели нанести Италии поражение на покрытых снегом склонах гор на юге Албании. По свидетельству историков, во время шестимесячной кампании погибли более 38 тыс. итальянцев и 13,5 тыс. греков. Пострадали десятки тысяч человек с обеих сторон. Греция принесла союзникам первую важную победу во Второй мировой войне. Однако весной 1941 года в бои с греками вступила нацистская Германия, и соотношение сил стало неравным. Греция на три года оказалась в оккупации, но более сотни тысяч партизан встали в ряды национального сопротивления, нанося урон немецким оккупантам.

ТАСС