Платные визы на Кипр не остановят спрос у граждан России

С 1 декабря 2022 года Кипр вводит сбор за оформление национальных виз: 80 евро – взрослые и 40 – дети. По мнению вице-президента АТОР Артура Мурадяня, это никак не повлияет на спрос. Как он сообщил агентству «РИА Новости», меньше, чем сейчас, турпоток туда уже не будет.

«Кипр не смог отстоять свое право хоть как-то поддерживать туристический поток из России, так как наша страна была существенным игроком там», — сказал Мурадян. Провести полный анализ можно будет только ближе к летнему сезону, так как зимой это направление не пользуется спросом. До 1 декабря россияне могут сделать въездные документы бесплатно, срок рассмотрения заявки составляет всего до пяти рабочих дней.

Ассоциация туроператоров России (АТОР), сославшись на Совет министров Кипра, в понедельник сообщила, что оформление визы для россиян с 1 декабря станет платным, размер сбора составит 80 евро для взрослых, для детей с 6 до 12 лет — 40 евро.

«Меньше, чем сейчас, турпоток туда уже не будет. Кипр не смог отстоять свое право хоть как-то поддерживать туристический поток из России, так как наша страна была существенным игроком там на рынке въездного туризма. Туристы сейчас сами оформляют туда визы и за счет введения консульского сбора, я думаю, что объемы текущих микроскопических объемов не поменяются», — сказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

По его словам, полная картина по спросу на туры на Кипр проявится ближе к летнему сезону, так как зимой это направление не пользуется большим спросом у россиян. В «Интуристе» добавили, что решение кипрских властей практически не отразится на спросе в связи с отсутствием прямых рейсов из России на остров.

В сентябре Евросоюз приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Почти все страны сообщества повысили сумму визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6-12 лет — с 35 до 40 евро. По информации АТОР, Кипр стал «последним из стран ЕС», которые обновили свою визовую политику для россиян.