На Кипре отметили российский День народного единства

© РИА Новости / Геннадий Мельник

На Кипре в городе Лимасол у здания почетного консульства России в субботу прошли торжественные мероприятия в честь российского государственного праздника Дня народного единства и чествования Казанской иконы Божией Матери, в них приняли участие российские соотечественники и сторонники России, сообщил координационный совет российских соотечественников Кипра.

«Состоялось представление просветительской экспозиции «Народное единство России» на русском и греческом языках. Многометровые красочные плакаты о России и ее многовековой и современной истории, свидетельствующей о могучих традициях государственного и общественного управления, духовной мудрости и богатой многонациональной культуры, размещённые на улице города, привлекли внимание множества киприотов и иностранных туристов», — говорится в сообщении. Специально к этому дню была изготовлена многократно увеличенная копия Казанской иконы Божией Матери Московского списка 17-го века.

Мероприятие открыл праздничный молебен по святейшему благословению митрополита Лимассольского Кипрской православной церкви Афанасия. С приветственным словом выступил советник-посланник посольства России в Республике Кипр Андрей Панюхов. «Мы стоим на историческом рубеже, впереди самое опасное и непредсказуемое, и вместе с тем важное десятилетие со времен Второй мировой войны. Ho мы знаем, что настоящая сила в правде. И она на стороне России. В конечном счете, как это всегда было со времен Минина и Пожарского, судьба России, ее прогресс и процветание в надежных руках многонационального народа, в его сплоченности и единстве», — сказал он.

С поздравлениями и словами поддержки России выступили российские и кипрские общественные деятели. Провел мероприятие представитель организатора Дмитрий Апраксин, профессор Университета Никосии, член Координационного совета российских соотечественников. С пожеланиями победы и в знак поддержки действий России по освобождению мира от неонацизма участники акции принесли с собой цветы герани. Мероприятие было санкционировано властями города, безопасность обеспечивала полиция Кипра. Совет напомнил, что российско-кипрские дипломатические отношения существуют с 1960 года и являются традиционно дружественными. Что касается мнения жителей Кипра по украинскому вопросу, то, по данным опросов, 58% против участия Кипра в санкциях ЕС в отношении России, 86% против военной помощи Украине.

РИА Новости