Афины обвинили Анкару в зарабатывании денег на страданиях Греции

Турция получает особую экономическую выгоду, обходя антироссийские санкции, и зарабатывает деньги в то время, как Греция и другие страны страдают и теряют доходы, заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис на заседании специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Парламентской ассамблеи НАТО. Заседание прошло в среду в Афинах, выступление Варвициотиса распространил его офис. Замминистра раскритиковал политику Турции в НАТО. Он назвал проблематичным несоблюдение Турцией санкций против России.

Это «создает окна для Российской Федерации», и Турция получает «особую экономическую выгоду» за счет обхода санкций, в отличие от цены, которую платят Греция и все другие страны, особенно в отношении энергетики, туризма и экспорта, сказал Варвициотис, добавив, что поток туристов из России упал с 900 тысяч в 2019 году перед пандемией до нуля в этом году «В то время, когда здесь страдают, некоторые делают деньги. Турция удвоила количество мест в своих самолетах, чтобы разместить российских пассажиров», — сказал Варвициотис, отвечая члену парламента Турции Ахмету Йылдызу, и заявив, что россияне, «которые раньше держали свои яхты в других портах, перебрались в турецкие порты».

В то же время замглавы МИД подчеркнул «позитивный вклад» Греции в общую систему безопасности НАТО, отметив высокий уровень расходов на оборону, участие во всех учениях по оборонному сотрудничеству и роль Греции как «моста энергетической безопасности». В частности, он отметил интерконнектор Грецией и Болгарией и передачу электроэнергии по подводным кабелям и трубопроводам, которые свяжут Грецию с ближневосточным регионом. Говоря о ключевой роли порта Александруполис, Варвициотис сказал, что порт стал «стратегическим узлом для укрепления сил НАТО и энергетической независимости Юго-Восточной Европы от российского газа». Замминистра поднял перед членами Парламентской ассамблеи НАТО вопрос о действиях Турции.

По его словам, вызовы национальному суверенитету Греции, пролеты турецких военных самолетов над островами, нарушения морских и воздушных границ, незаконные сейсмические исследования, заключение недействительных соглашений с третьими странами, таких как турецко-ливийский меморандум о взаимопонимании, и агрессивная риторика, которая почти ежедневно заканчивается фразой «мы придем внезапно однажды ночью», не являются основой для конструктивного сотрудничества в рамках общей организации, которая хочет гарантировать безопасность.

«Мы по-прежнему привержены тому, что предусматривает международное право, и мы не хотим вступать в диалог в форме «петушиного боя» с Турцией, направленный на внутриполитическую аудиторию. Напротив, наше единственное разногласие, то есть разграничение континентального шельфа и ИЭЗ, является нерешенным вопросом, который исходит из прошлого и должен быть решен немедленно в настоящем в интересах общей системы безопасности, которую мы должны гарантировать для наши граждане», — сказал Варвициотис, заявив о желании Афин передать этот «единственный спор» в компетентный международный суд.

Турция заявляла, что между Анкарой и Афинами много нерешенных вопросов. Турецкий президент Тайип Эрдоган ранее заявил, что «не Турция усиливает напряженность в регионе и что было бы полезно направить Грецию на действия, основанные на здравом смысле и диалоге». Варвициотис также заявил об ответственности Турции за то, что не удалось завершить вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Он назвал позицию Турции крайне контрпродуктивной, в отличие от позиции Греции, которая подписала и ратифицировала присоединение двух стран очень рано.

«Вступление двух стран — это очень сильный сигнал о сути альянса НАТО, а именно, о солидарности и общей обороне против общих угроз», — сказал он, добавив, что «наш долг — сохранить принципы либерального сотрудничества, которые подвергаются обстрелу голосами популизма и национализма по всему миру». Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления этих двух европейских стран в НАТО. По данным на 6 октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме северных стран в НАТО, за исключением Турции и Венгрии.

РИА Новости