В Греции заявили о полном выполнении контракта с «Газпромом»

Контракт Греции с «Газпромом» исполняется в полном соответствии с его условиями, и пока он действует, Греция обязана выполнять свои обязательства. Об этом сообщил в четверг министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас на встрече с журналистами в Ассоциации иностранной прессы в Афинах.

Скрекаса спросили о том, что ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявлял, что Россия является надежным поставщиком природного газа республике, и имеются ли сейчас какие-то проблемы с контрактом. «Думаю, что в данный момент контракт исполняется согласно утвержденной программе, — сказал министр. — Но имеется решение Евросоюза, членом которого также является Греция, уменьшить зависимость от российского природного газа. Поэтому мы осуществляем различные проекты по созданию инфраструктуры [для приема сжиженного природного газа], чтобы получать с судов большие количества [СПГ] с целью обеспечить достаточность обеспечения страны энергоносителями и таким образом закрепить энергетическую безопасность нашей страны».

Министр отметил, что, «к сожалению, в последнее время поставки природного газа из России в Европу значительно уменьшились». «Они прекратились в Болгарию, также в Польшу, Германия получает намного меньше природного газа из РФ, и это привело к огромной проблеме, подпитывая энергетический кризис, который начался еще до военных действий [на Украине]», но из-за них усилился, сказал Скрекас.

Журналист заметил, что это Болгария отказалась платить «Газпрому» новым способом с зачислением валюты на специальный счет в российском банке. «Насколько я знаю, Болгария платила так же, как и платила раньше, но поставки прекратились, — ответил Скрекас. — Но значение сейчас имеет то, что Европа решила предпринять усилия по ликвидации зависимости от российского природного газа. Что касается Греции, у нас есть контракт, и пока он действует, мы обязаны выполнять его условия». На вопрос о том, действительно ли в последнее время произошло сокращение поставок российского природного газа в Грецию на 10%, министр ответил, что «этого не знает». По поводу растущей зависимости Греции от американского СПГ глава Минэнерго ответил: «Мы хотим купить то, что дешевле. Где мы находим наиболее низкую цену, там и покупаем. Сейчас цена на спотовом рынке природного газа более низкая по сравнению с ценой в контракте».

Сокращение поставок в Грецию
В конце октября информированный участник газового рынка Греции сообщил ТАСС, что поставки газа из РФ покрывают 40-42% потребностей Греции. Он также подтвердил статистические данные, согласно которым физический объем газовых поставок из РФ в Грецию за последние восемь месяцев сократился примерно на 10%, но их стоимость увеличилась почти в четыре раза — с $540 млн до $2 млрд. Источник отметил, что рынок Греции сейчас диверсифицированный. 10% снижения поставок из России связано с тем, что «рынок сейчас просел и внутреннее потребление сократилось, при этом правительством Греции стимулируется потребление не природного газа, а нефтепродуктов для отопления», сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, заработала электростанция, которая осуществляет электрогенерацию на основе лигнита, и в целом увеличилось и потребление других источников.

ТАСС