В Греции заявили, что Турция получает экономическую выгоду, обходя антироссийские санкции

Турция получает особую экономическую выгоду, обходя санкции против России, и зарабатывает деньги, в то время как Греция и другие страны страдают и теряют доходы. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис на состоявшемся в среду в греческом парламенте заседании специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Парламентской ассамблеи НАТО. Заявления Варвициотиса распространила в четверг его пресс-служба.

Первый замглавы МИД Греции назвал проблематичными действия Турции, которые, по его мнению, не согласуются с европейским законодательством, и несоблюдение ею антироссийских санкций. По его словам, «это открывает окна для Российской Федерации» и Турция извлекает «особую экономическую выгоду за счет их (санкций — прим. ТАСС) обхода, в отличие от цены, которую платят Греция и все другие страны, особенно в отношении энергии, туризма, экспорта». «В то время, когда здесь страдают, кое-кто зарабатывает деньги. Турция удвоила количество мест в своих самолетах для размещения российских пассажиров, а российские олигархи, которые держали свои яхты в местных портах, перебрались в турецкие порты», — утверждал Варвициотис.

Заместитель министра подчеркнул «положительный вклад Греции в общую структуру безопасности НАТО», указав на самый высокий процент оборонных расходов, участие страны во всех учениях по сотрудничеству в области обороны, а также ее роль в качестве «моста энергетической безопасности». Он особо отметил газовый интерконнектор между Грецией и Болгарией, а также передачу электроэнергии по подводным кабелям и трубопроводам, которые соединят Грецию с регионом Ближнего Востока. Касаясь ключевой роли порта Александруполис, политик заявил, что морская гавань стала «стратегическим узлом для усиления сил НАТО и энергетической независимости Юго-Восточной Европы от российского природного газа».

3 мая греческий премьер Кириакос Мицотакис объявил о начале сооружения плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в портовом городе Александруполис. Премьер тогда отметил, что пока единственный действующий в Греции терминал СПГ в Ревитусе около Афин за счет расширения увеличит свою мощность на 155 тыс. кубометров, а терминал в Александруполисе добавит стране еще 154 тыс. кубометров. По его словам, эти терминалы СПГ будут способны не только полностью покрыть национальный рынок, но и заместить значительную часть поставок российского газа на Балканы в сочетании с модернизацией некоторых газопроводов и работой газовых интерконнекторов Греция — Болгария, Болгария — Сербия, Греция — Северная Македония. Дополнительные объемы природного газа могут быть отправлены через Болгарию и Румынию на рынки Молдавии и Украины, сказал премьер. Порт Александруполиса в настоящее время также является центром переброски сил и вооружений США на восточное крыло НАТО и военной помощи на Украину.

ТАСС