Турецкие ВВС за два дня вторглись в воздушное пространство Греции 71 раз

ВВС Турции вторглись в воздушное пространство Греции 57 раз в понедельник и 14 раз во вторник. Об этом сообщил греческий новостной портал Newsbomb.gr со ссылкой на министерство национальной обороны страны. По данным портала, Турция всячески пытается поддерживать напряженность в регионе Эгейского моря ежедневными нарушениями воздушного пространства Греции дронами и истребителями F-16.

«После 57 нарушений греческого воздушного пространства в понедельник, в основном беспилотниками, сегодня пара турецких истребителей F-16 вторглась в район полетной информации Афин (Athens Flight Information Region, FIR — прим. ТАСС) и в 10:26 по местному времени (11:26 мск — прим. ТАСС) пролетела над греческим островом Кинарос на высоте 5,8 км. В то же время еще пять пар турецких истребителей нарушили воздушное пространство Греции в районе островов Самотраки, Хиос, Лесбос и Лемнос. Два БПЛА также вторглись в район полетной информации Афин», — говорится в сообщении. Всего во вторник было зафиксировано 14 нарушений греческого воздушного пространства со стороны турецких ВВС.

«Во всех случаях турецкие самолеты были опознаны и перехвачены греческими истребителями в соответствии с международными правилами», — отметило оборонное ведомство.

Греция и Турция — союзники по НАТО — находились на грани войны в 1996 году из-за претензий турецкой стороны на два греческих необитаемых скалистых островка под общим названием Имиа, которые Анкара продолжает изображать на картах как свои (по-турецки они называются Кардак). Территориальные воды Греции распространяются на шесть морских миль вокруг более чем 2 тыс. ее островов в Эгейском море, но Афины заявляют, что они имеют право расширить их до 12 морских миль — стандарта, признанного на международном уровне. В свою очередь Анкара предупреждала Афины, что такое расширение Грецией ее территориальных вод стало бы «формальным поводом для объявления войны».

При этом Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями. В результате турецкие истребители с вооружением на борту регулярно вторгаются в воздушное пространство и район полетной информации соседнего государства без предоставления плана полетов, а Греция поднимает на их перехват свои самолеты. Ежегодно происходят тысячи таких случаев.

ТАСС