СМИ: Правительство Греции запретило вывоз лесозаготовок из страны

Греческое руководство временно запретило вывозить дерево из страны, об этом сообщает портал «Нафтемпорики». В связи с ростом цен на древесину на внутреннем рынке Греции, с 15 ноября по 1 марта 2023 года правительство страны запретило вывоз как в европейские страны, так и страны третьего мира. На рынке страны данная продукция очень сильно повысилась в цене, что также увеличило риск незаконных рубок этой зимой, пишет издание.

«Все лесозаготовки, которые попробуют переправить в любую из стран Евросоюза, будут изыматься», — говорится в поправке о запрете экспорта от Министерства развития и инвестиций Греции. Также, в документе указано, что вся конфискованная продукция будет передаваться в государственные органы по развитию соответствующего региона для удовлетворения потребности населения или для благотворительной деятельности.

Что касается третьих стран, то вывоз продукции лесозаготовки в них в нарушение запрета признается контрабандой и влечет в качестве административной санкции штраф в размере 200 евро за каждый кубический метр лесозаготовительной продукции и лишение свободы на срок не менее одного года. Вся лесозаготовительная продукция, которую пытаются экспортировать, также конфискуется.