В Греции обнаружили руины древнего храма Посейдона

Греческие и австрийские ученые, исследующие руины древнего города Самик в западной части Пелопоннеса, раскопали фундамент античного храма. Об этом сообщила в среду газета «Нафтемпорики».

Речь о здании шириной 9,4 м и длиной до 28 м, планировка и сохранившиеся элементы убранства которого позволяют отнести его строительство к архаическому периоду истории Древней Греции (VIII-V вв. до н. э.). Специалисты отождествляют обнаруженный памятник со знаменитым святилищем Посейдона Самийского. О нем, в частности, писал древнегреческий ученый Страбон (около 64 до н. э. — около 24 н. э.) в восьмой книге своего главного труда «География».

Руководящие исследованием Самика Эрофили Коллиа из Управления древностей Элиды и Бригитта Эдер из Австрийской археологической школы в Греции заявили, что изучение руин храма и окружающей территории продолжится как минимум до 2026 года. В октябре текущего года ученые, работающие на территории древнего греческого города Лиссос на острове Крит, раскопали постройку, входившую в комплекс зданий античного театра. В ноябре сообщалось об обнаружении руин позднеантичного здания в центре Афин.

ТАСС