СМИ: Греция заменит все имеющееся российское вооружение на натовское

Греция в ближайшее время начнет замену вооружения российского производства на натовское, 24 ноября пишет Eleftheros Typos. С 1990-х годов у Греции на вооружении находится целый ряд систем из России, среди которых зенитно-ракетные С-300 и «Тор-М1».

«В ближайшие недели будет постепенно проходить освобождение от достаточно устаревших российских зенитных комплексов и замена их американскими, что и должно было быть сделано давным-давно», — пишет Eleftheros Typos. По ее мнению, системы ПВО требуется заменить в связи с «драматическими событиями» на Украине и продолжающимися холодными отношениями между НАТО и Россией, что займет годы. Она пишет, что аналогичный выбор в последние годы был сделан во многих странах-членах НАТО – Словакии, Чехии, Польши, Словении, Болгарии, которые поставили Украине российские и советские оборонные системы, и они в основном заменены американскими.

«Для нашей страны такая замена касается зенитных комплексов «Тор-М1″, а также зенитно-ракетного комплекса С-300, который годами находился в Ираклионе на Крите, так как в 1998 году не было возможности развернуть его на Кипре. Подразумевается, что из-за деликатности вопроса, турецкой провокации и так далее американцы предоставят нам системы Patriot, или другие союзники смогут нас усилить, например, французы, итальянцы и, что довольно сложно, израильтяне», — пишет газета.
Она отмечает, что в последние 2-3 года НАТО стремится к единообразию и оперативной совместимости систем вооружений государств-членов Атлантического альянса и полного отказа от российского оружия. «С этой позицией, похоже, не соглашается Турция из-за поставок и развертывания систем С-400», – пишет издание.