Глава Кипра думает, что его страна вместе с Катаром и Турцией заменит “Газпром” для ЕС

Кипр больше не зависит от Российской Федерации экономически. Об этом объявил Никос Анастасиадис (Президент страны) в интервью изданию Die Welt. Он уверен: у данной территории есть все возможности для того, чтобы спасти Евросоюз от замерзания и заменить природный газ из нашей страны средиземноморским. Ради этого он не исключает партнёрство с Турцией и Израилем. Перевело статью “ИноСМИ”. Кипр – прифронтовое государство Европейского союза. Дело в том, что у него напряжённые отношения с Турцией, да ещё и ситуация с миграцией. Никос Анастасиадис требует поддержки и отправки беженцев на родину. В то же время его государство желает быть одним из поставщиков энергии (в 2027 году, а, возможно, и раньше) в Старый Свет.

В условиях текущего энергокризиса Старый Свет должен строить свое экономическое будущее на совместной работе с надёжными партнёрами, разделяющими его ценности и интересы. Кипр привлёк к этому делу известные фирмы, которые помогут освоить сырьевые ресурсы страны. Среди них – Chevron, Shell, Eni, Total и Qatar Oil. Они уже активно работают. В будущем планируется поставлять голубое топливо, в частности, в Египет. Там его будут превращать в жидкость для дальнейшей транспортировки танкерами. Только из месторождения “Афродита” можно будет добывать ежегодно от пяти до десяти миллиардов кубометров газа на протяжении 10-15 лет, начиная с 2027 года. Всё остальное зависит от тех, кто купит лицензии.

По мнению Никоса Анастасиадиса, увеличенные вложения и ускоренный план развития со стороны участвующих компаний могли бы приблизить начало газовых поставок с месторождений Кипра. Евросоюз уже подписал договор о намерениях с Израилем и Египтом, по которому ЕС планирует способствовать поставкам газа из этих держав, а также из всех источников в восточном Средиземноморье, в том числе с Кипра. Благодаря этому предприятия получили бы стимул для ускорения создания требуемой инфраструктуры.

До обострения конфликта на Украине цена на голубое топливо была незначительной и не служила побудительным мотивом для появления новых структур поставок энергетических носителей. Теперь же ситуация кардинально поменялась. На данный момент агрессивное поведение Турции в море около Кипра стало преградой для начала газовых поставок.