На Кипре вырос Индекс промышленного производства

Статистическая служба Кипра CyStat опубликовала новые данные касательно динамики развития Индекса промышленного производства на Кипре. Согласно оценкам экспертов, Индекс промышленного производства за сентябрь 2022 года достиг 142,7 единицы, что на 1,1% больше по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. Напомним, что за основу расчетов всегда берут значения отрасли за 2010 год, присваивая им 100 единиц.

Стоит отметить, что в обрабатывающей промышленности в сентябре 2022 года наблюдался рост на 1% по сравнению с сентябрем 2021 года. Рост также был зафиксирован в секторе горнодобывающей промышленности и разработке карьеров (+15,1%), а также в водоснабжении и переработке материалов (+3,5%). Отрицательная динамика наблюдалось в секторе электроснабжения (-0,6%).

В обрабатывающей промышленности наиболее значительные положительные изменения по сравнению с сентябрем 2021 года были представлены в следующих видах экономической деятельности: производстве текстиля, одежды и кожгалантереи (+25,2%), производстве мебели и ремонте/установке машин и оборудования (+9,2%), производстве неметаллических минеральных продуктов (+25,2%).

С другой стороны, наиболее значительное сокращение было зарегистрировано в производстве электронных, оптических изделий и электрооборудования (-44,9%), а также в производстве недрагоценных металлов и готовых металлических изделий (-10,1). В свою очередь, с января по сентябрь Индекс вырос на 2,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Сравнивая темпы изменения за период январь-сентябрь 2022 года с соответствующим периодом предыдущего года, наиболее значительный рост произошел в экономической деятельности по производству текстиля, одежды и кожгалантереи (+44,8%), сбору, обработке и водоснабжении (+27,1%), производстве мебели и ремонте/установке машин и оборудования (+18,9%) и электроснабжении (+10,6%).

Если сравнивать по видам деятельности, то наибольшие изменения произошли в производстве электронных и оптических изделий и электрооборудовании (-19,0%), деревообрабатывающей промышленности и производстве древесины (-6,2%), утилизации материалов (-5,7%) и производстве бумаги, бумажных изделий и полиграфии (-5,6%). Интересует жилье на острове? Загляните в агентство недвижимости №1 на Кипре DOM! На сайте агентства представлена самая большая база недвижимости в стране – более 30 тысяч жилых и коммерческих объектов по всему острову. Выбирайте и обращайтесь к профессиональным брокерам которые помогут вам сделать правильный выбор!