В Греции с рельсов сошел поезд с бронетехникой НАТО

В Александруполисе вагон с танками НАТО сошел с рельсов. Об этом сообщили на сайте портала pronews.gr. Состав, сошедший с рельсов, перевозил американские танки и бронетехнику, которые предназначались для поставки на границы НАТО. В настоящее время железнодорожники занимаются ликвидацией последствий аварии. На место схода поезда с рельсов прибыла полиция и военные.

О пострадавших, разрушениях и других последствиях происшествия пока неизвестно. Также пока не сообщается о состоянии техники НАТО, которую перевозил поврежденный вагон. Причины происшествия пока не установлены. Весь объем груза с пострадавшего состава предназначался для армии США. Авторы материала отметили, что технику и оснащение планировали направить в балканские и балтийские страны. С помощью данной поставки хотели усилить оборону Североатлантического альянса в этих регионах.

Члены Коммунистической партии Греции (КПГ) устроили акцию протеста у порта Александруполис на месте сошедшего с рельсов поезда с военной техникой НАТО. Об этом сообщил портал 902.gr. Участники Компартии держали знамена и выкрикивали лозунги, такие как «Александруполис — порт народов, а не оплот империалистов», «Пусть американцы и военные базы уходят». Таким образом собравшиеся хотели указать на опасности, возникающие из-за «превращения города и порта в военную базу сил США и НАТО».

Представитель КПГ Дионисис Кладис при этом призвал жителей обратить внимание на то, что рядом с их домами и предприятиями провозят технику, которая, по его словам, представляет угрозу для их безопасности. Он также заявил о том, что Греции необходимо отстраниться от участия в конфликте на Украине.