Наплыв туристов угрожает древним достопримечательностям Афин

Ожидается, что в этом году число туристов, побывавших в столице Греции, достигнет 30 миллионов, что почти в три раза превышает общую численность населения страны. Столкнувшись со столь масштабным наплывом туристов, власти стремятся найти баланс между экономическими выгодами и сохранением античных объектов культурного наследия.

У подножия Акрополя поток туристов непрерывен, как в низкий, так и в высокий сезон. В летний пик по склонам древнего холма ежедневно поднимались почти 16 тыс. посетителей. В этом году туристический сектор Афин превзошел все ожидания и, как ожидается, принесет более 18 млрд. евро. Греция уже стала третьим по популярности туристическим направлением в мире. Тем не менее быстро растущий массовый туризм вызывает, прежде всего, опасения относительно сохранения древних памятников. Торговцы на улочках популярного среди туристов старого района Афин — Плаки, расположенного у подножия северного и восточного склонов Акрополя, жалуются на истощение, несмотря на высокие доходы.

«Если есть что-то, чего мы хотим, так это чтобы туристы вернулись домой уже сегодня», — признается работница одной из торговых лавочек по имени Анна. Если раньше Афины рассматривались в основном в качестве транзитного маршрута к греческим островам, сегодня высокая концентрация путешественников вызывает у властей обеспокоенность по поводу сохранения древних памятников, которые атакуют толпы туристов.

В 2020 году к Акрополю даже провели новые бетонные дорожки и открыли новый лифт для людей с ограниченными возможностями. По словам главного советника ЮНЕСКО по туризму Петера Дебрина, 16 тыс. посетителей, которые ежедневно посещают Акрополь, это слишком много. Совершенно очевидно, что в такой ситуации власти должны принять меры по разгрузке объектов всемирного наследия, если хотят обеспечить их сохранность и не допустить ухудшения туристической практики.

Одним их способов снижения избыточного туризма может стать интернет-продажа билетов и введение сезонных расценок на посещение культурно-исторических достопримечательностей. В общей сложности в Греции насчитывается восемнадцать объектов, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Александр Шишло