Греция отреагировала на военные угрозы со стороны Турции

 Министерство иностранных дел Греции заявило об угрозах войны со стороны Турции, после того как министр иностранных дел Турции пригрозил «принять меры» против Греции в связи с военными учениями в Эгейском море. Об этом сообщает Assosiated Press, пишет «Европейская правда».

Министерство заявило, что «повторяющиеся угрозы войны» со стороны Турции «совершенно неприемлемы», и отметило, что Греция уважает международное право и Морское право ООН. Турция настаивает на том, что размещение солдат или оружия на греческих островах в восточной части Эгейского моря вблизи ее побережья нарушает невоенный статус островов в соответствии с международным правом.

Греция возражает, что ей необходимо защитить их от возможного нападения со стороны Турции, отмечая, что Анкара держит значительные военные силы на западном турецком побережье, прямо напротив островов. Во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Греция должна отказаться от своего нарушения. «Либо она отступит в этом вопросе и будет соблюдать соглашение, либо мы сделаем все необходимое», — сказал он.

Члены НАТО Турция и Греция десятилетиями спорят по целому ряду вопросов, включая территориальные претензии в Эгейском море и споры о воздушном пространстве. За последние 50 лет эти споры трижды приводили их на грань войны. В последние годы напряженность усилилась, особенно из-за прав на разведочное бурение в тех районах Средиземного моря, где Греция и Кипр претендуют на исключительные экономические зоны, что вылилось в военно-морское противостояние два года назад.

«Греция не должна забывать об этом. Те, кто сеет ветер, пожинают бурю. Если вы не хотите мира, мы сделаем все необходимое. Однажды ночью, внезапно», — сказал Чавушоглу. Ранее с такими заявлениями выступал президент Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, когда он угрожал военными действиями против курдских боевиков в Сирии и Ираке. Эрдоган выполнил эту угрозу, и в последние годы Турция провела несколько военных операций. Недавно Эрдоган начал использовать эту фразу и в отношении Греции.