Греция отвергла утверждения Турции о нарушении прав мусульманского меньшинства

Греция отвергает утверждения Анкары о якобы нарушении прав проживающего в греческой области Фракии мусульманского меньшинства, которое в Турции называют турецким. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении греческого МИД.

«Турция снова искажает реальность во Фракии. Это по меньшей мере абсурдно, когда страна с худшим послужным списком в области прав человека выдвигает обвинения в адрес Греции за нарушение прав мусульманского меньшинства во Фракии. Греция, современная европейская демократия, проводит комплексную политику в отношении меньшинств, которая способствует благополучию меньшинства», — подчеркнули в ведомстве.

По его словам, мусульманское меньшинство в Греции «насчитывает около 120 тыс. человек, то есть столько же, сколько в период подписания Лозаннского [мирного] договора [1923 года], на который Турция систематически ссылается». «Вызывает удивление, как Турция может ссылаться на Лозаннский договор и говорить о его нарушении Грецией, когда в Константинополе (в Греции используют историческое название Стамбула — прим. ТАСС), островах Имрос (его турецкое название Гёкчеада — прим. ТАСС) и Тенедос (турецкое название острова — Бозджаада — прим. ТАСС) греческое меньшинство насчитывает [сейчас] менее 3 тыс. человек, тогда как во время подписания договора их греческое население составляло около 130 тыс. человек. Об этой реальности нам недавно напомнило и заявление Евросоюза в ходе 77-й Генеральной Ассамблеи ООН «о прежней политике дискриминации, которую проводила Турция и в результате которой греческое меньшинство в Турции сегодня находится на грани исчезновения», — отмечается в документе.

«Это заявление говорит само за себя, как и цифры говорят сами за себя, — продолжили в МИД. — И они самым ясным образом демонстрируют, кто действительно выполняет Лозаннский договор и следует такой политике в области меньшинств, которая уважает права человека. Мы надеемся, что эта неумолимая правда цифр станет для Турции стимулом, чтобы, наконец, задуматься о своей ответственности в отношении политики в области меньшинств. Мы призываем Турцию вместо того, чтобы преподавать уроки прав человека, навести порядок в своем доме и проводить политику, которая снова будет способствовать динамичному развитию греческого меньшинства».

Утверждения Турции
Как отметила греческая газета Kathimerini, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг выдвинул новые обвинения в адрес Греции, заявив, что она «продолжает нарушать Лозаннский договор и основные права человека» мусульманского меньшинства в Западной Фракии. «Мы приняли у себя в Анкаре уважаемых членов Консультативного совета турецкого меньшинства Западной Фракии. Мы никогда не оставляли одних турок Западной Фракии, и мы никогда их не бросим!» — написал Чавушоглу в своем Twitter. Глава МИД Турции привел также целый список «нарушений», которые, по мнению Анкары, Греция совершает в отношении мусульманского меньшинства в регионе, пишет Kathimerini.

ТАСС