Глава МИД Греции осудил угрозы Турции нанести удар ракетами по Афинам

Глава МИД Греции Никос Дендиас назвал неприемлемыми и осудил угрозы ракетного нападения на республику со стороны Турции. «Неприемлемо и абсолютно осуждаемо выражение угроз ракетного нападения на Грецию со стороны страны-союзника, члена НАТО. Образ мышления [на манер] Северной Кореи не может и не должен иметь место в Североатлантическом альянсе», — заявил глава МИД журналистам по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник.

Как отметила в воскресенье греческая газета «Эфимерида тон синдактон», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил свою агрессивную риторику в отношении Греции, которую он использует уже много месяцев. В частности, на мероприятии в северной провинции Самсун Эрдоган заявил, что испытание Турцией баллистической ракеты напугало Грецию, отметив, что ракета может ударить и по Афинам.

Испытания баллистической ракеты «Тайфун» были проведены Турцией в октябре над Черным морем. Разработанная турецкой компанией Roketsan она поразила цель на расстоянии 561 км за 458 секунд. Эрдоган заявил в ноябре, что планируется еще больше увеличить дальность этой ракеты, а также реализовать новые проекты по созданию ракетного оружия.

ТАСС