Страны Европы потеряют до миллиарда евро от отсутствия российских туристов

Европейские страны потеряют до миллиарда евро от отсутствия российских туристов, связанного с санкциями, проблемами с платежными системами и логистикой. Об этом сообщил «Ленте.ру» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его словам, серьезные убытки несут туротрасли Турции и Средиземноморских стран.

«Благополучная Турция, куда россияне ездили чаще всего, потеряла почти половину, — уточнил Барзыкин. — Также удар пришелся на Средиземноморские страны — они потеряли по миллиарду евро, это Испания, Италия, Греция, а также Франция, Германия». Вице-президент РСТ добавил, что на этом фоне порядка 20% туристов, отказавшись от выездного туризма, выбрали внутренний, что можно считать позитивной тенденцией.

Как ранее писал сайт KP.RU, торговый представитель РФ в Хельсинки Антон Логинов сообщил журналистам, что туристический сектор Финляндии без отдыхающих из России теряет свыше 2 млрд евро в год. По его словам, до пандемии россияне составляли наиболее многочисленную группу зарубежных туристов, посещавших страну. Напомним, в Турции с 1 января 2023 года начнет действовать двухпроцентный налог на проживание в отелях, мотелях, пансионатах, гостевых домах, туристических деревнях и других объектах размещения туристов.

Роман КИЛЬМЯШКИН