На Кипре пройдет первый этап выборов главы православной церкви

Первый этап выборов архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра, как официально именуется должность предстоятеля Кипрской православной церкви (КПЦ), пройдет в воскресенье. На этом этапе будет определена тройка священнослужителей, которые поведут дальнейшую борьбу за главный церковный пост. Борьбу за должность предстоятеля ведут шесть членов Священного синода: местоблюститель архиепископского престола митрополит Пафский Георгий (Папахризостому), митрополит Лимасольский Афанасий (Николау), митрополит Константский Василий (Караяннис), митрополит Тамасский и Оринисский Исаия (Киккотис), митрополит Морфский Неофит (Масурас) и митрополит Киренийский Хризостом (Папатомас). Имена и портреты кандидатов в архиепископы фигурируют в бюллетенях, которые избиратели — совершеннолетние православные граждане Кипра, зарегистрированные в списках синода — получат на 942 участках для голосования. Они откроются в 10:00 по местному времени (11:00 мск) и будут работать до 18:00 (19:00 мск) с двухчасовой паузой с 12:00 до 14:00 (13:00 — 15:00 мск).

По результатам сегодняшнего голосования определятся три самых популярных у паствы священнослужителя. Из их числа будет избран новый предстоятель КПЦ, но произойдет это уже на втором этапе выборов — по итогам голосования непосредственно среди членов самого Священного синода, который должен будет собраться в период между Рождеством и наступлением нового года, то есть с 26 по 31 декабря. Точная дата этого заседания пока не определена. При этом, как показывает избирательная практика, далеко не всегда высший церковный орган КПЦ следует за общественным мнением и избирает победителя всеобщего голосования, поэтому новым архиепископом Кипрским может стать любой представитель тройки.

Рейтинг популярности претендентов
Во всех опросах общественного мнения с отрывом лидирует митрополит Афанасий, второе место занимает митрополит Исаия, поэтому главный вопрос состоит в том, кто по итогам выборов окажется третьим. Согласно исследованиям общественного мнения, борьбу за последнее место в тройке, выводящее его обладателя во второй этап выборов, ведут митрополиты Георгий и Василий, которые в последние недели стали сокращать отставание от Исаии.

Согласно итогам телефонного опроса 1002 православных верующих, который был проведен по заказу Кипрской телерадиовещательной корпорации в период с 24 ноября по 3 декабря, 30% респондентов заявили, что считают Афанасия наиболее подходящим кандидатом на освободившийся архиепископский престол. Далее следовали Исаия (14%), Георгий (13%), Василий (11%), Неофит (7%) и Хризостом (3%). При этом более 20% опрошенных не определились со своим выбором. Принять участие во всеобщем голосовании планировали 64% респондентов, 33% заявили, что не пойдут на избирательные участки.

Роль Вселенского патриарха
Вакансия на пост главы КПЦ возникла в результате смерти архиепископа Кипрского Хризостома II (1941-2022), который был предстоятелем с 2006 года и умер 7 ноября нынешнего года от онкологического заболевания. Обряд его отпевания во время состоявшихся 12 ноября в Никосии похорон совершил патриарх Константинопольский Варфоломей, хотя до этого Вселенские патриархи не совершали визитов на Кипр на протяжении четырех столетий. Поэтому в прессе появились предположения, что Варфоломей прибыл на остров во многом для того, чтобы повлиять на исход предстоящих выборов главы КПЦ, а именно поддержать местоблюстителя архиепископского престола митрополита Георгия и попытаться ослабить предвыборные позиции митрополитов Афанасия и Исаии.

Последние в 2020 году оказались в числе четырех кипрских иерархов, назвавших «вопиющим нарушением синодального, коллективного и демократического режима» функционирования КПЦ поминовение во время богослужения архиепископом Кипрским имени Епифания (Думенко), главы Православной церкви Украины (ПЦУ), за которой Русская православная церковь (РПЦ) не признает канонического статуса. Этим своим шагом Афанасий и Исаия продемонстрировали свою самостоятельную позицию не только по отношению к главе КПЦ, но и к Вселенскому патриарху, который, собственно, и предоставил ПЦУ автокефалию.

В нынешнем году Исаия уже несколько раз совершал визиты в Стамбул к Вселенскому патриарху и, не исключено, что мог уладить прежние проблемы во взаимоотношениях с Варфоломеем. Исаия также обладает поддержкой одного из самых авторитетных и влиятельных членов Священного синода КПЦ, митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора, который сам решил не участвовать в борьбе за пост предстоятеля Церкви.

Определенным ударом по позициям лидера общественного мнения, митрополита Афанасия, можно рассматривать решение Священного синода от 28 ноября, когда были внесены изменения в церковный Устав. Тогда высший церковный орган решил, что православные верующие, являющиеся иностранными гражданами, не смогут участвовать в предстоящих выборах архиепископа Кипрского. Высший церковный орган объяснил этот шаг нежеланием откладывать дату голосования, так как процедура регистрации иностранцев может занять слишком много времени. Русскоязычная диаспора города Лимасол, кафедру в котором занимает Афанасий, составляет порядка 50 тыс. человек, среди которых примерно 40 тыс. — российские граждане, и далеко не все из них имеют кипрское гражданство.

ТАСС