Дума ратифицировала соглашение с Кипром о проведении гуманитарных операций

Госдума на заседании во вторник ратифицировала соглашение кабмина РФ с правительством Кипра о взаимодействии в проведении гуманитарных операций при возникновении кризисных ситуаций.

Соглашение было подписано 21 октября 2021 года. Как отмечается в пояснительной записке, его цель заключается в создании «условий для проведения гуманитарных операций, включая эвакуацию граждан с территории третьих стран», с использованием территории и инфраструктуры Кипра. Соглашением также «предусмотрен механизм использования в упрощенном порядке военными кораблями и военными воздушными судами направляющего государства портов, аэропортов и воздушного пространства принимающего государства, что позволит упростить процедуру привлечения военной техники для участия в гуманитарных операциях».

Кроме того, соглашением установлен новый срок направления запроса на заход военных кораблей и других государственных судов в морской порт, который составляет 24 часа до срока предполагаемого захода. Согласно действующему закону иностранные военные корабли могут заходить в морские порты по предварительному разрешению, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее чем за 30 дней до захода. Помимо того, документом устанавливается норма, согласно которой «направляющее государство предоставляет принимающему государству список имен, номеров паспортов и другую информацию об эвакуируемых».

ТАСС