Захарова: ВС РФ уничтожат всю поставленную Грецией Киеву военную технику

Вся направленная Киеву греческими властями военная техника будет своевременно отслежена и уничтожена Вооруженными силами РФ. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Наконец, ни у кого не должно быть сомнений, что вся направленная Киеву военная техника будет своевременно отслежена и уничтожена Вооруженными силами Российской Федерации. Пока еще не поздно, можно отказаться от опасных замыслов. Еще раз предупреждаем греческое руководство об ответственности», — указано в сообщении. Официальный представитель МИД России также сообщила, что Москва считает враждебными по отношению к России провокационные планы Греции по поставкам киевскому режиму С-300 и других средств ПВО российского или советского образца.

«В последнее время греческое руководство все чаще заявляет о готовности передать Украине базирующиеся на острове Крит зенитно-ракетные системы С-300 ПМУ-1 при условии получения на замену дополнительного числа американских комплексов ПВО Patriot. Считаем провокационные планы о поставках киевскому режиму С-300 и других средств ПВО российского [или] советского образца откровенно враждебными по отношению к России. Игнорируется мнение греческих граждан, 70% которых, по опросам общественного мнения, выступают против накачивания Украины оружием», — отметила дипломат.

Она добавила, что Грецию не беспокоит тот факт, что, направляя вооружения в зону боевых действий, она рискует стать прямой соучастницей украинских неонацистов. «Официальные Афины не беспокоит, что, направляя вооружения в зону боевых действий, они становятся прямыми соучастниками украинских неонацистов, которые ведут преступную войну против мирного гражданского населения Донбасса, Запорожья и Херсонщины, в том числе проживающих там многочисленных этнических греков», — отметила дипломат.

Захарова также сказала, что Греция проявляет полное безразличие к международным ограничениям в сфере торговли оружием. «Налицо также полное безразличие греческой стороны к международным ограничениям в сфере торговли оружием, не допускающим его экспорт в те регионы, где это может привести к нарушению международного гуманитарного права, способствовать обострению конфликтов», — указывается в сообщении.

ТАСС