ExxonMobil поспешит исследовать месторождения газа у Крита

Американская компания ExxonMobil намерена продолжить программу исследований запасов углеводородов в Средиземном море к юго-западу от острова Крит, пишет 24 декабря Oikonomikos Tachidromos со ссылкой на собственные источники. В связи с исследованиями в районе Средиземного моря к юго-западу от Крита, на который претендует также Турция, американская сторона послала «двойной сигнал». С одной стороны, США выразили твердую поддержку Греции в связи со спорами о суверенитете над районами, в которых идет исследование.

С другой, ExxonMobil выразила решимость завершить этап 2D-исследований морского дна в партнерстве с компанией Helleniq Energy и продолжить исследования при любом развитии геополитической обстановки в регионе. Источники подчеркивают, что американские нефтяные компании в своей работе всегда консультируются с правительством США и учитывают геополитические интересы своей страны.

Напомним, 10 ноября ExxonMobil начала сейсморазведку запасов углеводородов к юго-западу от Крита. В конце ноября ВМС Греции заявил о расширении географии исследований, объявление о начинающихся 26 ноября работах было бессрочным. Сообщалось также об ускорении работ. 13 декабря Турция и Ливия, ссылаясь на заключенные между собой двусторонние соглашения, обратились в ООН, заявив, что исследования, которые ведет Греция около своих островов, нарушают их меморандумы.

ИА Красная Весна